Cтандартный режим <span>Версия для слабовидящих</span> Версия для слабовидящих
RU EN
  • Главная
  • В ЦНИИОИЗ состоялось заседание Межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников СНГ, посвященное борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В ЦНИИОИЗ состоялось заседание Межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников СНГ, посвященное борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

28 апреля 2026 г.
В ЦНИИОИЗ состоялось заседание Межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников СНГ, посвященное борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

23 апреля 2026 года в гибридном формате прошло очередное заседание Межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников СНГ. Площадкой мероприятия выступил ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Центральной темой обсуждения стала комплексная стратегия снижения смертности и повышения качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни системы кровообращения остаются ведущей причиной смертности в мире, ежегодно унося около 20 млн жизней. Большинство ССЗ можно предотвратить путем корректировки поведенческих и экологических факторов риска. Участники заседания представили национальные практики, цифровые решения и методологические подходы, применяемые в странах Содружества.

 

В рамках повестки дня с докладами выступили представители пяти государств:

  • Диана Андреасян, заместитель директора Национального института здравоохранения им. академика С. Авдалбекяна Минздрава Республики Армения, представила обзор мероприятий по снижению преждевременной смертности, уделив особое внимание скрининговым программам и контролю факторов риска.
  • Ирина Патеюк, главный внештатный врач общей практики Минздрава Республики Беларусь, заведующий кафедрой общей врачебной практики с курсом гериатрии и паллиативной медицины Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета, рассказала об управлении рисками ССЗ на этапе первичной медико-санитарной помощи и внедрении многоуровневой системы маршрутизации пациентов.
  • Медет Бейшенкулов, заведующий Отделением ургентной кардиологии и реанимации Национального центра кардиологии и терапии им. акад. М. Миррахимова при Минздраве Кыргызской Республики, презентовал интегрированную пациент-ориентированную модель здравоохранения в рамках Национальной программы «Здоровое сердце», направленную на расширение доступа к высокотехнологичной помощи в труднодоступных регионах.
  • Иван Соломатников, руководитель Аналитического отдела Координационного центра федерального проекта «Борьба с ССЗ», ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, представил методику приоритезации мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения.
  • Раиса Тригулова, заведующая лабораторией превентивной кардиологии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии Минздрава Республики Узбекистан, остановилась на реальной практике вторичной профилактики, роли электронных регистров и барьерах в соблюдении клинических рекомендаций.

 

Особое внимание в ходе заседания было уделено аналитическим инструментам планирования здравоохранения. Иван Соломатников, эксперт ЦНИИОИЗ, представил методику приоритезации мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

«Разработанная нами методика не подменяет системную работу по охране здоровья, а служит точным инструментом дополнительного таргетного усиления региональных программ. Она позволяет количественно оценить, как снижение смертности от конкретных нозологий в определенных возрастных когортах влияет на достижение национальных целей по увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Благодаря этому мы можем ставить измеримые задачи для главных врачей и медицинских организаций, обосновывая приоритеты межведомственного взаимодействия и ресурсного обеспечения», – отметил Иван Соломатников, ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Эксперты также подчеркнули необходимость работы с модифицируемыми факторами риска. Как отметила представительница Республики Армения Диана Андреасян, борьба с избыточным потреблением соли требует не только информирования населения, но и пересмотра технических регламентов пищевой промышленности: 

«Основной источник соли в рационе – хлеб и продукты глубокой переработки. Для устойчивого снижения потребления необходимы изменения в маркировке и нормативной базе, чтобы повысить осведомленность граждан на уровне покупки».

Протокол и презентации докладчиков будут направлены всем членам Межгосударственной сети для дальнейшей интеграции успешных практик в национальные стратегии стран СНГ.

0,2645 s
50
cache