• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ посетили Республику Саха (Якутия) с рабочим визитом

Эксперты ЦНИИОИЗ посетили Республику Саха (Якутия) с рабочим визитом

13 мая 2022 г.

Рабочая группа НМИЦ по организации здравоохранения посетила с рабочим визитом медицинские учреждения Республики Саха (Якутия).

  1. ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр» МЗ РС(Я);
  2. ГБУ РС(Я) «Станция скорой медицинской помощи» МЗ РС(Я);
  3. ГБУ РС(Я) «Республиканская больница № 2 – Центр экстренной медицинской помощи» МЗ РС (Я);
  4. ГБУ РС(Я) «Якутская городская больница № 2 – Поликлиническое отделение №1» МЗ РС(Я);
  5. ГКУ РС(Я) «Республиканский центр медицины катастроф» МЗ РС(Я);
  6. ГАУ «Медицинский центр г. Якутска» МЗ РС(Я):
    • Поликлиническое отделение №1;
    • Отделение лучевой и функциональной диагностики;
    • Тулагинское отделение - амбулатория, стационар, пункт неотложной помощи;
    • Фельдшерско-акушерский пункт (с. Сырдах).

Из безусловных плюсов эксперты рабочей группы выделили достойный уровень цифровизации процессов: дистанционное взаимодействие для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий по типу «врач-пациент» осуществляют 56 медицинских организаций; дистанционное взаимодействие для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий по типу «врач-врач» осуществляют с использованием комплексного решения: ViPNet Деловая почта и программная система TrueConf Server; практически вся медицинская документация ведется в электронной форме (в МИС).

В Республике большое внимание уделяют организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях. Вместе с тем, учитывая особенности транспортной доступности, есть определенные сложности со своевременной актуализацией маршрутизации пациентов с БСК, но над этой проблемой активно работают специалисты региона.

В ходе рабочей поездки эксперты ЦНИИОИЗ дали свои рекомендации для повышения уровня организации оказания медицинской помощи и снижения смертности от хронических неинфекционных заболеваний, включая острые и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

По итогам выездного мероприятия прошла встреча рабочей группы с представителями Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), государственного бюджетного учреждения региона «Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

Фото новости

Подписаться на новости
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.
1,7338 s
274
database