• Главная
  • Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Кировскую область с рабочим визитом

Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Кировскую область с рабочим визитом

13 апреля 2022 г.

5-8 апреля 2022 года рабочая группа ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России посетила Кировскую область в рамках организационно-методической работы НМИЦ по оргздраву.

В ходе визита в Кировскую область эксперты Института посетили медицинские учреждения, работающие на разных уровнях организации медицинской помощи: КОГБУЗ «Нолинская центральная районная больница», КОГБУЗ «Городская больница № 5» г. Киров, КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница», КОГБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии», КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», КОГБУЗ «Центр кардиологии и неврологии», КОГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи», КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Павел Вячеславович Митрошин, начальник Управления по взаимодействию с регионами ЦНИИОИЗ, поделился положительными впечатлениями от посещения КОГБУЗ «Центра онкологии и медицинской радиологии» и Кировской Станции скорой медицинской помощи: «Стоит отметить налаженную организацию процессов в Онкоцентре, вовлеченность персонала и руководителей, высокий профессиональный уровень, как в оказании медицинской помощи, так и в управленческих решениях. Скорая помощь в регионе оставила впечатление передовой и очень четкой структуры, она представляет собой единое юридическое лицо и включает в себя не только все подстанции, расположенные на территории всей области, но и санавиацию».

Актуальной в регионе остается кадровая проблема, средняя обеспеченность врачами в расчете на население – среднероссийская. Наблюдается высокий процент укомплектованности главными врачами, 6 вакансий на 70 подведомственных учреждений, однако сохраняется нехватка кадров для районных больниц.

Экспертами отмечен высокий профессиональный состав МИАЦ Кировской области, хорошая организация внутренних процессов. Несвойственным для МИАЦ оказалось наличие в составе структуры: Центра медицинской профилактики, отдела централизованных закупок, пресс-центра областного Минздрава и научной библиотеки с большой базой местных публикаций в СМИ и различных научных источниках, с обеспечением доступа к научным и консультационным публикациям на порталах для врачей медицинских организаций области.

В рамках поездки рабочая группа ЦНИИОИЗ провела встречу с министром здравоохранения Кировской области, Андреем Вениаминовичем Черняевым, заместителем министра, Екатериной Эдуардовной Видякиной и другими руководителями министерства.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

Подписаться на новости
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.
0,3922 s
22
cache