• Главная
  • В Москве завершился конгресс «Национальное здравоохранение 2022»

В Москве завершился конгресс «Национальное здравоохранение 2022»

12 июля 2022 г.
В Москве завершился конгресс «Национальное здравоохранение 2022»

В конгрессе приняли участие представители всех сфер здравоохранения, ответственные за принятие управленческих решений: от руководителей Минздрава России, Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования до региональных министров здравоохранения и профильных вице-губернаторов, главных внештатных специалистов, представителей научно-исследовательских институтов, глав клиник и их подразделений.

Участники обсудили самые острые вопросы современного этапа развития здравоохранения на территории России: цифровую трансформацию и информатизацию, кадровое обеспечение отрасли, лекарственную безопасность и импортозамещение в производстве медицинских изделий, восстановление здоровья нации после пандемии COVID-19, переход к пациент-центрированной модели оценки эффективности работы медицинских организаций, основанной на измерении удовлетворенности услугами.

Как отметил Антон Кобяков, советник Президента РФ «Мы уверенно можем назвать этот конгресс мероприятием нового уровня. Беспрецедентное по степени открытости руководства отрасли, абсолютно доступное для всех заинтересованных медиков и сотрудников смежных специальностей, глубокое погружение в самые важные проблемы медицинской сферы иллюстрирует, как меняется уровень дискуссии между врачами и руководителями системы. Мы переходим от модели директивного подхода к живому диалогу со специалистами и основанной на нем гибкой и оперативной трансформации. Конгресс показал, мероприятие не только дает члену медицинского сообщества, специалисту любого уровня системы медицинской помощи в регионе возможность быть услышанным, но на основе диалога с ним будут сделаны выводы и приняты необходимые решения. Думаю, что такое мероприятие целесообразно проводить на ежегодной основе».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в конгрессе приняли участие 67 профильных вице-губернаторов из разных регионов, что говорит об уровне представительности мероприятия.

В рамках конгресса состоялось 33 профильных сессии с онлайн-трансляцией на широкую аудиторию. Их участниками стали более 8 000 человек, среди которых врачи и представители среднего медицинского персонала, биологи, фармацевты, научные сотрудники, а также работники смежных сфер, принимающие участие в решении задач здравоохранения. За три дня сессии набрали более 70 000 просмотров. Спикерами конгресса стали 120 экспертов различных специальностей. За участие в онлайн-трансляциях медикам начислялись баллы системы НМО.

«В течение трех последних дней мы активно работали над выработкой ключевых решений развития системы здравоохранения на предстоящий период. В формате открытого и честного диалога участникам Конгресса удалось проработать наиболее актуальные и острые вопросы развития отрасли и вынести совместно разработанные предложения, которые послужат руководством к конкретным действиям в реальной жизни. Значимым результатом работы Конгресса я вижу сформировавшиеся горизонтальные связи, которые, уверен, существенно повысят скорость и эффективность решения ряда региональных проблем. По итогам мероприятия буду выработаны поручения регионам, формирующие дальнейшую стратегическую программу действий, которые внесут вклад в достижение национальных целей», — резюмировал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в финальном выступлении, посвященном закрытию конгресса.

Не только о вызовах, но и о достигнутых результатах говорили на профильных сессиях. В частности, были объявлены показатели развития цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения за 1 квартал 2022 года. Лидером стала Брянская область, на втором месте — Республика Чувашия, где системой телемедицины охвачены все 100% медицинских учреждений. А в Оренбургской области на 50% по сравнению с 2019 годом снизили летальность от острого инфаркта миокарда. Это произошло за счет перевооружения сосудистых центров и создания грамотной маршрутизации. В Тульской области для топовых медицинских специалистов строят коттеджный поселок, а НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина совместно с Новосибирским институтом ядерной физики реализует проект по таргетной бор-нейтронозахватной терапии диссеминированных злокачественных новообразований.

На площадке конгресса также прошли офлайн-стратегические сессии для участников: деловые встречи с первыми лицами отрасли и представителями профильных регуляторов, конференция стран СНГ по МКБ-11 с участием представителей ВОЗ, форум организаторов здравоохранения и Национальной медицинской палаты, Школа министров здравоохранения, партнерские сессии и другие мероприятия. В них приняло участие более 1000 специалистов.

ЦНИИОИЗ Минздрава России выступает специальным партнером мероприятия.

1,8635 s
261
database