• Главная
  • В Гданьске (Польша) прошел 10-й ежегодный форум Стратегии ЕС для региона Балтийского моря (EUSBSR) (12-13 июня 2019 г.)

В Гданьске (Польша) прошел 10-й ежегодный форум Стратегии ЕС для региона Балтийского моря (EUSBSR) (12-13 июня 2019 г.)

19 июня 2019 г.

10-й ежегодный форум Стратегии ЕС для региона Балтийского моря (EUSBSR) прошел в Гданьске (Польша) с 12 по 13 июня 2019 года.  Темой  Форума стал вопрос внедрения в регионе экономики замкнутого цикла.  Экономика замкнутого цикла (также встречается термин «циркулярная экономика» от англ. circular economy; цикличная или циклическая экономика от англ. cyclic economyclosed-loop economy) – в общем смысле это экономика, основанная на возобновлении ресурсов, как альтернатива традиционной, линейной, экономики (создание, пользование, захоронение отходов).

Экономика замкнутого цикла предполагает иную систему восприятия любых действий человека, мышления, привычек потребления – более рациональное производство и использование.

Экономике замкнутого цикла уделяется все большее внимание во всем мире. Многие страны, в том числе Китай, Финляндия, Швейцария, Германия, Канада, Япония активно внедряют государственную политику развития циркулярной экономики. Переход к этой экономической модели подразумевает многомерный подход: новые технологии, финансирование и формы ведения бизнеса, а также готовность общества в целом менять свои привычки и создавать новые схемы взаимодействия. Циркулярная экономика – это экономика инноваций, как технических, так и социальных.

Среди 13 направлений Стратегии ЕС для региона Балтийского моря имеется также направление «Здоровье», координатором которого является Партнерство «Северное измерение в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗСБ)» в деятельности которого активное участие принимает Российская Федерация и сотрудники ФГБУ «ЦНИИОИЗ».

В связи с этим, в ходе Форума был проведен параллельный семинар по теме «Циркулярная экономика и здоровье». На семинаре были заслушаны эксперты из правительственных и неправительственных организаций Германии, Швеции и Великобритании, которые представили опыт их организаций в направлении применения принципов циркулярной экономики в области здравоохранения и социального благополучия.  Презентации участников можно найти на сайте секретариата ПСИЗСБ. https://www.ndphs.org/

Сотрудник ФГБУ «ЦНИИОИЗ» В. Е. Чернявский был приглашен на Форум в качестве модератора параллельного семинар по теме «Циркулярная экономика и здоровье».


Страница Партнерства «Северное измерение в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗСБ)»

Сотрудники института, упоминаемые в новости

  • Чернявский Валерий Ермилович
    Зам. руководителя Центра координации и мониторинга сотрудничества РФ в Партнерстве «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия, главный специалист
1,6522 s
252
database