• Главная
  • В ЦНИИОИЗ рассказали о тонкостях системы сбора и обработки статистической отчетности

В ЦНИИОИЗ рассказали о тонкостях системы сбора и обработки статистической отчетности

28 января 2021 г.

Семинар «Система сбора и обработки статистической отчетности» прошел на площадке Института. Начальник управления статистики ЦНИИОИЗ Никита Голубев рассказал о порядке составления сводных годовых отчетов по формам федерального и отраслевого статистического наблюдения и обсудил со слушателями технологическую схему взаимодействия в рамках отчета за 2020 год.

Также Никита Голубев рассказал о подготовительных мероприятиях в рамках годового отчета, таких, как Всероссийское совещание руководителей подразделений медицинской статистики в рамках Международного конгресса «Информационные технологии в медицине», цикл информационных web-семинаров, охватывающих все формы годового отчета и др. Спикер упомянул о проведении обучающих семинаров и совещаний на региональном уровне с подведомственными медицинскими организациями.

Отдельное внимание на семинаре уделили обсуждению поддержки федерального форума организаторов здравоохранения (www.zdravmanager.ru), в рамках которого будут созданы разделы по формам и будет размещаться обновление ПО.

Кроме того, Никита Голубев подробно рассказал об основе формирования статистических данных. В нее входит доработка ПО «Медстат» с учетом изменений бланков форм, проработка форм (37-38 форм) с учетом внесенных изменений, выверка изменений отчетных форм (ежегодно около 5 форм, более 200 страниц). Начальник управления статистики отметил важность разработки методик условий контроля (более 10 тысяч условий контроля, более 44 тысяч формул и условного форматирования) и организации работы и обучения специалистов по приему отчетности от органов исполнительной власти субъектов РФ.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,3452 s
252
database