• Главная
  • В ЦНИИОИЗ проведен международный семинар по определению национальных потребностей в области здоровья и социального благополучия лиц старше трудоспособного возраста России

В ЦНИИОИЗ проведен международный семинар по определению национальных потребностей в области здоровья и социального благополучия лиц старше трудоспособного возраста России

11 марта 2020 г.
В ЦНИИОИЗ проведен международный семинар по определению национальных потребностей в области здоровья и социального благополучия лиц старше трудоспособного возраста России

Семинар проведен Центром координации и мониторинга сотрудничества Российской Федерации в Партнерстве «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия» в рамках реализации договора «Дорожная карта по улучшению здоровья и социального благополучия стареющего населения в регионе Балтийского моря (AgeFLAG)».

Российский семинар стал первым в серии семинаров, которые будут проведены в ближайшее время в странах Партнерства «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗCБ).

Семинар прошел под председательством первого заместителя директора ЦНИОИЗ, руководителя Центра профессора Михайловой Ю.В., в аналитическом докладе которой была представлена демографическая ситуация и основные тренды в области здоровья и благополучия стареющего населения в России.

Большой интерес у участников вызвали результаты анкетного опроса лиц пожилого и старческого возрастов Калининградской области об основных жизненных проблемах, которые были доложены профессором Сибуриной Т. А. Как известно в Калининградской области уже в течение ряда лет ЦНИИОИЗом проводится пилотный проект по совершенствованию оказания помощи лицам старше трудоспособного возраста.

В семинаре принимали участие российские эксперты из экспертных групп ПСИЗСБ, представители нескольких научных центров России и Москвы, некоммерческой организации, ответственные сотрудники Министерства иностранных дел российской Федерации и Министерства здравоохранения. Семинар проходил под руководством Секретариата ПСИЗСБ.
Особую ценность семинару придало участие в нем коллег из Калининградской области, которые привнесли в дискуссию много практических примеров пилотного проекта.
В соответствии с программой семинара и в результате дискуссий в малых группах были определены основные потребности лиц старше трудоспособного возраста России, которые будут использоваться в процессе реализации проекта AgeFLAG.


 Страница Партнерства «Северное измерение»

2,0117 s
261
database