В ЦНИИОИЗ прошло заседание Ученого совета

27 апреля 2022 г.
В ЦНИИОИЗ прошло заседание Ученого совета

26 апреля 2022 года прошло заседание Ученого совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Эксперты Института выступили с докладом на тему реализации проекта трансграничной телемедицины, обсудили организационные вопросы и утвердили темы диссертаций на соискание ученой степени кандидатов медицинских наук.

Татьяна Геннадиевна Шахова, главный специалист управления стратегического развития здравоохранения ЦНИИОИЗ, выступила с докладом «Правовые аспекты взаимодействия медицинских работников медицинских организаций Российской Федерации и Республики Беларусь при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий».  Выступление было посвящено итогам реализации проекта по трансграничной телемедицине в рамках соглашения между РНПЦ Республики Беларусь и ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Спикер рассказала о стратегиях развития телемедицинских технологий двух стран, а также представила результаты сравнительного анализа правового регулирования и программно-технических возможностей при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Российской Федерации и Республике Беларусь.

«На текущий момент наши коллеги по информационным технологиям провели аудит телемедицинских систем и пришли к выводу, что с технологической точки зрения лучшим способом будет объединение наших национальных информационных систем телемедицинского консультирования в трансграничную информационную систему консультирования (проектирование интеграционной шины)», - отметила Татьяна.

1,9547 s
261
database