• Главная
  • В ЦНИИОИЗ обсудили актуальные вопросы нормирования труда в здравоохранении

В ЦНИИОИЗ обсудили актуальные вопросы нормирования труда в здравоохранении

28 ноября 2022 г.
В ЦНИИОИЗ обсудили актуальные вопросы нормирования труда в здравоохранении

24 ноября на базе ЦНИИОИЗ Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нормирования труда в сфере здравоохранения». Ведущие эксперты обсудили такие актуальные темы, как: организационные вопросы нормирования труда, методику разработки норм времени, нагрузки и нормативов численности медицинского персонала, результаты фотохронометражных наблюдений за рабочим процессом врачей-психиатров, нормирование труда в гериатрии и стоматологии, а также инструменты автоматизации нормирования труда. 

С приветственным словом выступила к.п.н., заместитель директора по экономике ЦНИИОИЗ Обухова Ольга Валерьевна: «Уважаемые коллеги, от имени нашего института хочу выразить всем благодарность за решение принять участие в нашем, уже ставшем традиционным, ежегодном мероприятии, посвященном вопросам нормированию труда в здравоохранении. Надо сказать, что данная тема не теряет свою актуальность, потому что у нас меняются условия жизни, условия работы, выявляются новые технологические, организационные решения и все это должно быть учтено в нормировании труда наших медицинских работников». 

Кадыров Фарит Никипович, д.э.н., профессор, советник директора ЦНИИОИЗ представил доклад «Организационные вопросы нормирования труда» и рассказал об анализе трудового процесса с точки зрения его рациональности и эффективности. Основными целями нормирования труда в учреждении является создание условий необходимых для выполнения рациональных организационных и технологических процессов, улучшения организации труда, обеспечение нормального уровня напряженности и интенсивности при выполнении работ оказания государственных, муниципальных условий. 

«Нужно выбрать оптимальный вариант технологии организации труда. Нормирование труда, также, как, впрочем, и бережливые технологии, это элемент научной организации труда». 

С докладом «Методика разработки норм времени, нагрузки и нормативов численности медицинского персонала» выступила Бантьева Марина Николаевна, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела общественного здоровья и демографии ЦНИИОИЗ. 

«В разных областях используются разные методы с разным успехом, но что касается нормирования труда именно медицинских работников, наиболее оптимальным и точным методом, несмотря на его колоссальную трудоемкость, все-таки признан аналитически-исследовательский метод, который заключается в измерении затрат времени на все составляющие элементы трудового процесса в оптимальных организационно-технических условиях, соответствующих технологии лечебно-диагностического процесса». 

В ходе мероприятия эксперты обсудили также использование программы ЭВМ «Норма» в анализе фотохронометражных наблюдений, потребность в нормировании работ, связанных с проведением рентгенологических исследований, для оценки эффективности работы медицинского оборудования, особенности нормирования рабочего времени в стационарных условиях. 

Янушевич Олег Олегович, д.м.н, академик РАН, профессор, главный внештатный специалист стоматолог Минздрава России выступил с докладом «Актуальные вопросы нормирования труда в стоматологии» и рассказал об основных документах, которые определяют нормирование работы врачей-стоматологов, зубных врачей и зубных техников, о нормировании труда в стоматологии, а также о видах помощи по хронометражу.

Методология и этапы нормирования труда в стоматологии:

  1. Формирование на базе клинических рекомендаций, протокола лечения и экономического стандарта.
  2. Хронометраж протокола лечения и определение среднего времени оказания данного вида помощи. 

По итогам конференции прошло обсуждение заявленных тем, слушатели имели возможность задать экспертам интересующие их вопросы. 

Запись конференции доступна по ссылке.

 

2,1875 s
261
database