• Главная
  • Ученые ЦНИИОИЗ приняли участие в исследовании влияния активного выявления случаев туберкулеза на результаты лечения взрослых пациентов с туберкулезом легких

Ученые ЦНИИОИЗ приняли участие в исследовании влияния активного выявления случаев туберкулеза на результаты лечения взрослых пациентов с туберкулезом легких

29 октября 2021 г.
Ученые ЦНИИОИЗ приняли участие в исследовании влияния активного выявления случаев туберкулеза на результаты лечения взрослых пациентов с туберкулезом легких

Туберкулез является ведущей причиной смертности среди инфекционных заболеваний и одной из десяти среди самых распространенных причин смертности в целом. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2019 г. от туберкулеза умерло в общей сложности 1,4 миллиона человек (в том числе 208 000 человек с ВИЧ-инфекцией). Одной из основных Целей устойчивого развития (ЦУР) остается скорейшее прекращение эпидемии туберкулеза, а также реализация стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза “End TB”.

Внимание медицинского сообщества направлено на поиск новых подходов, позволяющих благоприятно влиять на результаты лечения туберкулеза. Одним из таких подходов является активное выявление случаев заболевания туберкулезом у взрослых пациентов.

На базе специализированных медицинских учреждений Республики Северная Осетия - Алания, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов были изучены бактериовыделение, деструкция легочной ткани и результаты лечения пациентов выявленных активно, по сравнению с пациентами, выявленными при обращении за медицинской помощью в 2017 и 2018 гг.

Результаты многоцентрового исследования подтверждают позитивное влияние активности выявления туберкулеза на клиническую характеристику пациентов по показателям деструкции легочной ткани, а также на результативность лечения. Бесспорным эффектом активного выявления является более чем двукратное снижение частоты бактериовыделения, когда пациент наиболее заразен для окружающих. Активное выявление снижает риск летального исхода у молодых пациентов и обратно ассоциировано с прерыванием лечения.

По результатам исследования можно утверждать, что организация активного выявления заболеваемости туберкулезом, особенно среди категорий населения с высоким риском, является перспективным звеном в реализации как национальной политики борьбы с туберкулезом, так и стратегии “End TB”.

Еще больше информации об исследовании можно прочитать в журнале “Туберкулез и болезни легких” №7 2021 г. -  Влияние активного выявления случаев туберкулеза на результаты лечения взрослых пациентов с туберкулезом легких | Cтерликов | Туберкулез и болезни легких (tibl-journal.com).

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,5313 s
261
database