• Главная
  • Сотрудники Минздрава России защитили 7 проектов цифровой трансформации в РАНХиГС

Сотрудники Минздрава России защитили 7 проектов цифровой трансформации в РАНХиГС

15 июля 2021 г.
Сотрудники Минздрава России защитили 7 проектов цифровой трансформации в РАНХиГС

12 июля в РАНХиГС прошла защита проектов по программе «Реализация проектов цифровой трансформации». Выпускники программы из 55 субъектов Российской Федерации защитили проекты цифровой трансформации в сфере здравоохранения. Руководители цифровой трансформации разработали прототипы семи проектов, которые в перспективе позволят сократить младенческую смертность, интегрировать деятельность государственных и частных медицинских организаций с государственной информационной системой в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, сократить срок подготовки к плановой госпитализации и др.

Программа обучения реализуется совместно с Центром компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России под руководством заместителя министра здравоохранения РФ Павла Пугачева.

Проекты выпускников Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС оценивала экспертная комиссия. В ее состав вошли декан факультета информационных технологий и анализа данных Института ЭМИТ РАНХиГС Павел Голосов; эксперт Центра, директор проектов ПАО «Сбербанк» Александр Ожаровский; Станислав Алтухов, заместитель начальника отдела координации федерального проекта «Цифровой контур здравоохранения» в субъектах Российской Федерации, Вячеслав Малыгин, директор по развитию бизнеса больших данных Tele2 и Александр Крамаренко, руководитель направления по архитектуре данных, «Магнит».

Александр Шахов, начальник ИТ-управления Департамента здравоохранения города Москвы, вместе с коллегами из Тульской, Самарской, Курганской областей и ФМБА России представил проект «Единая ГИС в сфере здравоохранения субъекта РФ для государственных, федеральных и частных медицинских организаций».  Проект позволит включить в единый цифровой контур федеральные и частные медицинские организации, что позволит пациентам и врачам на региональном уровне иметь доступ к сведениям     о состоянии здоровья пациента, указанным в электронной медицинской карте, независимо от места оказания медицинской помощи. Разработчики планируют подключить к началу 2022 года несколько пилотных организаций, а в 2023-2024 годах запустить обмен данными о пациентах между всеми частными и федеральными учреждениями субъекта. По словам разработчика проекта, для реализации проекта потребуется внести изменения в отдельные нормативные правовые акты.

Заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова представила проект «Плановая госпитализация по принципу «одного окна». В настоящее время средний срок ожидания госпитализации занимает около одного месяца, 90% пациентов совершают более 5 визитов в клинику в ходе подготовки. Свыше 87% опрошенных недовольны существующей ситуацией. Сервис управления плановой госпитализацией даст возможность пациенту самостоятельно выбрать даты и время плановой госпитализации, своевременно сдать анализы и провести необходимые предварительные исследования, совершив не более 2 визитов к своему лечащему врачу, ведь все направления будут доступны для пациента в электронной виде. По прогнозу разработчиков, при запуске проекта в 2022 году средний срок ожидания госпитализации сократится до 10 дней, а к 2024 году сервисом смогут воспользоваться более 60% пациентов.

Команда проекта «Виртуальная поликлиника» из Смоленской, Калининградской областей, республик Саха (Якутия) и Марий Эл, а также Центра компетенций цифровой трансформации и города Севастополь, сфокусировалась на задаче по сокращению смертности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас около 50% пациентов с артериальной гипертензией нерегулярно измеряют давление, 55% - не привержены терапии, а 60% - испытывают сложности при посещении поликлиник. Сервис позволит организовать автоматический обмен данными об артериальном давлении между носимыми устройствами и медицинской информационной системой, будет уведомлять пациента о необходимости принять лекарство или измерить давление, врач сможет оперативно принимать решение об изменении лекарственной терапии при необходимости. По оценке разработчиков, запуск проекта «Виртуальная поликлиника» позволит на 70% снизить количество вызовов скорой медицинской помощи, на 50% -сократить количество госпитализаций и сделать контроль за артериальным давлением привычным для 85% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проект уже начинает реализовываться в г. Севастополе.  

Андрей Демченко, заместитель руководителя Минздрава НАО Архангельской области, представил проект «Цифровизация лекарственного обеспечения Ненецкого автономного округа». Внедрение электронного рецепта, цифровизация всех процессов, связанных планированием, закупками и отпуском лекарственных препаратов гражданам, позволит сократить срок обслуживания рецептов с 16 дней в настоящее время до нескольких часов в 2022 году. 

Мария Захарова, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения ЯНАО Тюменской области, вынесла на защиту сервис «Хочу к врачу 2.0». Решение предполагает развитие телемедицинских технологий по моделям врач-врач, врач-пациент, дистанционного наблюдения пациентов. Внедрение решения крайне актуально для территорий, в составе которых есть труднодоступные местности, а также в условиях пандемии.

Выпускники программы также представили проект по мониторингу состояния здоровья беременных женщин, который позволит своевременно выявлять факторы, оказывающие негативное воздействие на здоровье будущего ребенка и своевременно принимать решения по соответствующей терапии. В качестве эффекта от реализации проекта авторы прогнозируют сокращение смертности с 4,5 младенцев на 1000 рожденных в настоящее время до 3,9 на 1000 родившихся живыми к 2030 году. В дальнейшем предполагается расширение решения в суперсервис, представляющего собой комплекс цифровых услуг, предоставляемых женщинам в связи с беременностью и рождением ребенка. 

Директор МИАЦ Брянской области Артема Голыго представил проект «Планшет регионального министра здравоохранения». Решение позволит значительно сократить скорость принятий решений руководителями здравоохранения и повысить их качество за счет визуализации ключевых показателей в сфере здравоохранения региона, возможности мониторинга их в режиме онлайн, сравнения с целевыми значениями. В решении предполагается использование тепловой карты региона по каждому показателю в разрезе муниципальных образований. Командой проработан прототип дашборда по диспансеризации населения региона.

Программу повышения квалификации для госслужащих реализует Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В 2021 году слушателями программы «Реализация проектов цифровой трансформации» станут 1000 руководителей и заместителей глав отраслевых ведомств в 85 регионах России. Всего запланировано 14 отраслевых потоков до конца года, обучение уже завершили представители Минприроды, Минпросвещения и Минэнерго России, параллельно проходят образовательные потоки Минпромторга России, межотраслевых команд цифровой трансформации Уральского и Сибирского федеральных округов.

1,8279 s
261
database