• Главная
  • Сотрудник ЦНИИОИЗ исследовал блокчейн как способ защиты от некачественных лекарств

Сотрудник ЦНИИОИЗ исследовал блокчейн как способ защиты от некачественных лекарств

03 февраля 2021 г.

Сотрудник ЦНИИОИЗ Илья Рябков подготовил научную статью об использовании технологии блокчейн при обращении лекарственных средств. Она была опубликована в журнале первого квартиля «PeerJ Computer Science».

Илья Рябков — заведующий отделением по информационной безопасности и перспективным технологиям, статья «Технология распределенного реестра как мера минимизации рисков обращения некачественных лекарственных средств» написана им совместно с коллегами из Сеченовского университета. Статью опубликовал в 2020 году журнал «PeerJ Computer Science», входящий в первый квартиль международной базы данных Web of Science в категории COMPUTER SCIENCE. Напомним, к этому квартилю относятся самые влиятельные журнала мира (т.е. самые цитируемые и имеющие максимальные импакт-факторы) по отдельным предметным областям.

По данным системы Web of Science, первая в мире статья по использованию блокчейна в здравоохранении датируется 2014 годом, первая российская статья проиндексирована в 2017 г. В 2020 г. мировой портфель публикаций по этой теме включал уже  957 статей, 17 из которых попали в 1% самых цитируемых публикаций мира и сформировали три фронта исследования.

Именно такие исследовательские и публикационные стратегии приводят к достижению академического превосходства (лидерства), предусмотренного соответствующей программой Минобранауки России (ПСАЛ), которая пришла на смену Программе «5-100».

Сотрудники института, упоминаемые в новости

  • Рябков Илья Валерьевич
    Заведующий отделением по информационной безопасности и перспективным технологиям, научный сотрудник
1,3543 s
252
database