• Главная
  • Развитие цифровых решений в области управления здравоохранением: задачи, идеи, лучшие практики

Развитие цифровых решений в области управления здравоохранением: задачи, идеи, лучшие практики

30 апреля 2022 г.
Развитие цифровых решений в области управления здравоохранением: задачи, идеи, лучшие практики

28 апреля на базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые решения в области управления здравоохранением: лучшие практики» - 6 конференция из цикла «Мастер-пространства цифрового здравоохранения». Участники обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации отрасли, рассказали о новых научных идеях и поделились успешным опытом при выборе подходов к развитию цифрового здравоохранения.

Ольга Сергеевна Кобякова, директор ЦНИИОИЗ, профессор РАН, д.м.н., открыла конференцию и поприветствовала в своей вступительной речи всех участников мероприятия: «Уважаемые коллеги, в течение длительного времени мы стараемся работать вместе с регионами и работать для регионов. Мы всегда готовы выступить в качестве площадки, где есть возможность обмениваться своими мнениями, наработками и демонстрировать лучшие практики».

Кирилл Владимирович Сидоров, руководитель Регламентной службы Федерального реестра НСИ ЦНИИОИЗ, в своей вступительной речи осветил тему реализации доменного подхода, как попытку консолидировать в рамках цифровых решений всех участников здравоохранения: «Сегодня перед отраслью стоит важная задача оценки уровня цифровой зрелости информационных систем и регионов, а также определение понятных и прозрачных показателей, включая показатели, связанные с электронным медицинским документооборотом, по которым можно этот уровень установить».

Кирилл Владимирович представил доклад «Формирование публичного пространства доступа к технической информации для создания СЭМД», рассказал о том, каким образом можно получить доступ к единому пространству документации, принять участие в работе и какие возможности предоставляются пользователям. С точки зрения цифровой трансформации – это очень важное решение, которое напрямую влияет на решение задачи формирования первичных медицинских данных в ЕГИСЗ на основе ЭМДО.

Дмитрий Ильич Курапеев, к.м.н., заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» по информационным технологиям и проектному управлению, рассказал в своем выступлении о цифровой трансформации ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, а также о текущем статусе проектов и перспективах их развития. Спикер поделился опытом внедрения решений на основе имитационного моделирования, создания платформенного решения для развития сервисов цифрового здравоохранения с применением технологий машинного обучения, способами оптимизации взаимодействия с пациентом на всех этапах оказания медицинской помощи, а также изложил основные идеи реализации проекта «Умная палата».

«Ради достижения контроля качества оказания медицинской помощи разработаны концепции управления на основе данных и создания Умной клиники, которая базируется на всех достижениях цифровизации».

Алексей Анатольевич Воронков, к.м.н., директор ГБУЗ "ВОМИАЦ", выступил с докладом «Опыт использования автоматизированной системы "Оперативное принятие решений по медицинским инцидентам" в Волгоградской области» и рассказал об основных задачах реализации данного проекта: «Главное назначение автоматизированной системы – это поддержка принятия оперативных решений по медицинским инцидентам на основании сведений о тяжело больных пациентах. Цель – повышение качества и уровня организации медицинской помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии».

В рамках данной системы проводится оперативное отслеживание медицинских инцидентов и состояния пациентов на всех уровнях принятия решения, интерактивные оперативные отчеты для руководителей областного здравоохранения, главных врачей, главных внештатных специалистов, обеспечивается доступность системы на рабочих местах всех участников процесса, организуется возможность принятия быстрых решений при необходимости оперативного вмешательства, консультации, эвакуации и т.д.

Инна Рустамовна Хуснуллина, директор ГКУЗ МИАЦ Республики Башкортостан, представила доклад о «Центре ситуационных и проектных решений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан», подробно рассказала о демографических показателях региона, а также о реализации мероприятий по созданию и развитию регионального сегмента ЕГИСЗ.

«Большие объемы медицинской информации позволили нам в 2016 году начать реализацию нашего Центра ситуационных и проектных решений. Он способствует переходу от административной модели управления здравоохранением к принятию управленческих решений на основе информации, поступающей в режиме реального времени. Наш Центр обеспечивает координацию и эффективное управление сложным комплексом задач, направленных на повышение эффективности оказания медицинской помощи путем совершенствования модели медицинской организации».

Александр Владимирович Гусев, к.т.н., директор по развитию Webiomed, эксперт по искусственному интеллекту ЦНИИОИЗ, старший научный сотрудник НПКЦ ДТТ департамента здравоохранения Москвы, осветил актуальную тему развития профилактической медицины с помощью прогнозной аналитики и искусственного интеллекта, а также сделал особый акцент на особенностях использования ИИ и машинного обучения для развития профилактики. 

«Профилактика заболеваний – это основной тренд и способ бороться с хроническими инфекционными заболеваниями и текущими стратегическими задачами. Одно из самых перспективных направлений в этой области сегодня - персонализированная медицина или медицина 4П (персонализация, предикция, превентивность и партисипативность). Существует много данных о том, что если использовать все эти 4 принципа в реальной клинической практике, то мы сможем существенно сокращать манифесты хронических заболеваний, в том числе предотвратимую смертность»

Иван Владиславович Толмачев, к.м.н., руководитель целевой поисковой лаборатории медико-инженерных технологий Фонда перспективных исследований ФГБУ ВО СибГМУ Минздрава России, представил доклад «Методологический подход для построения систем поддержки принятия врачебных решений при малом количестве данных».

«Предлагаемый нами методологический подход позволяет создавать решения для визуализации и поддержки принятия решений хорошо формализуемых областях знаний при сравнительно малом количестве накопленных данных. Методы аугментации данных могут быть дополнены классическими подходами для математического моделирования физических и биологических процессов».

Ермаков Николай Владимирович, руководитель проектов в сфере здравоохранения ООО "Техинлайн", участник Кадровой платформы организаторов здравоохранения рассказал в своем выступлении об организация медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Тюменской области в 2021 году, представил характеристики региона и рассказал о практике Тюменской области в создании регионального телемедицинского центра.

«Мы предлагаем рассмотреть альтернативные режимы авторизации пациента при соответствующем ограниченном доступе к объему оказываемых медицинских услуг. На наш взгляд, создание регионального телемедицинского центра является двигателем развития телемедицины в субъектах».

1,9377 s
261
database