Рабочая группа ЦНИИОИЗ посетила Краснодарский край

04 августа 2022 г.
Рабочая группа ЦНИИОИЗ посетила Краснодарский край

Целью рабочей поездки была оценка текущего состояния системы оказания медицинской помощи, в том числе достаточности действующего коечного фонда, а также оказание организационно-методической поддержки, в том числе в части организации схем маршрутизации пациентов, анализа причин высокого уровня смертности в субъекте и выработки неотложных мер, направленных на ее снижение.

В ходе поездки эксперты посетили:

  1. ГБУЗ «Городская поликлиника №1 г. Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  2. ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  3. ГБУЗ «Онкологический диспансер №2» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  4. ГБУЗ «Городская больница №4 г. Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  5. ГБУЗ «Участковая больница №3 г. Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  6. ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Туапсинского района» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  7. ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Эксперты рабочей группы провели встречу с и.о. министра здравоохранения Краснодарского края Ириной Вязовской, руководителями управлений Министерства здравоохранения Краснодарского края, отдела координации медицинской помощи в муниципальном образовании города-курорта Сочи, главными внештатными специалистами, главными врачами медицинских организаций региона.

Специалисты ЦНИИОИЗ отметили работу службы скорой медицинской помощи Краснодарского края. В г. Краснодар в одно юридическое лицо объединены станция скорой медицинской помощи и территориальный центр медицины катастроф, организована работа единой центральной диспетчерской службы СМП. С учетом протяженности региона правильно выстроена логистика расположения и зон обслуживания подстанций скорой      медицинской помощи.

В регионе на высоком уровне организована медицинская реабилитация по профилям «кардиология», «неврология», «травматология-ортопедия» и др., а также после перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, как в медицинских организациях, так и на базе санаторно-курортных учреждений, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Активно работает реабилитационная комиссия на базе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

С участием главных внештатных специалистов Краснодарского края по профилям «кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия», «неврология», «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», «онкология» проведена оценка «работоспособности» маршрутизации пациентов по указанным профилям в регионе. Эксперты ознакомились с организацией работы врача общей практики, функционированием коек сестринского ухода на базе участковой больницы.

По итогам выездного мероприятия рабочей группой ЦНИИОИЗ даны рекомендации по совершенствованию работы амбулаторно-поликлинических учреждений с прикрепленным населением по вопросам организации доступности медицинской помощи, диспансеризации (в том числе углубленной диспансеризации), а также диспансерному наблюдению.

0,1818 s
20
cache