• Главная
  • Партнерство Северное Измерение подвело итоги работы в 2020-2021 гг. и определило направления деятельности на следующие 5 лет

Партнерство Северное Измерение подвело итоги работы в 2020-2021 гг. и определило направления деятельности на следующие 5 лет

30 ноября 2021 г.
Партнерство Северное Измерение подвело итоги работы в 2020-2021 гг. и определило направления деятельности на следующие 5 лет

Партнерство «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗСБ) (формат сотрудничества России, Евросоюза, Норвегии и Исландии) провело 24 и 25 ноября 15-ую Ежегодную конференцию партнерства (ЕКП) и сопутствующий семинар «Объединяя людей разных поколений».

Основной темой заседания ЕКП, которое проходило под председательством Министра здравоохранения Польши г-на Адама Ниджельского, было обсуждение общих проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются страны Северного Измерения в области общественного здравоохранения в связи с продолжающимся старением населения и влиянием на системы здравоохранения пандемии COVID-19.

К участникам заседания с приветствием обратились Региональный директор ВОЗ доктор Ханс Клюге и Директор департамента здравоохранения ЕвроКомиссии г-н Джон Раян.

В ходе заседания Министры и заместители министров здравоохранения стран-членов Партнерства представили обзор деятельности стран в области работы с пациентами старших возрастов, а также показали, как системы здравоохранения стран реагируют на ситуацию с распространением коронавируса.

Г-н Йорген Гилленблад (Швеция) - председатель рабочей группы по разработке новой стратегии ПСИЗСБ представил на обсуждение проект Стратегии ПСИЗСБ на следующие 5 лет в которой нашли отражение общие проблемы и с которыми сталкиваются страны Северного Измерения в области общественного здравоохранения и социального обеспечения. Участники заседания обсудили и одобрили Манифест Партнёрства Северное измерение «Объединяя людей разных поколений».

Следуя принципу ротации в председательстве, Польша передала полномочия председателя Швеции на следующие 2 года.

Заседание ЕКП и сопутствующий семинар стали уникальной возможностью открытого и конструктивного диалога между представителями стран – участников Северного Измерения в поисках решений для действий в новых обстоятельствах на благо граждан стран.

В работе совещания приняли участие ответственные работники Министерства иностранных дел РФ и Министерства здравоохранения РФ, а также сотрудники Центра координации и мониторинга сотрудничества России c ПСИЗСБ профессор Ю.В. Михайлова, О.М. Андреева и В.Е. Чернявский, А.Ю. Михайлов, Д.Е. Кочкарев, М.М. Лисицына.

1,4943 s
261
database