• Главная
  • Пандемия и данные: эксперты обсудили инновации в информационной практике здравоохранения

Пандемия и данные: эксперты обсудили инновации в информационной практике здравоохранения

22 января 2021 г.
Пандемия и данные: эксперты обсудили инновации в информационной практике здравоохранения

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела семинар, посвященный поддержке инноваций в области здравоохранения при помощи принципов справедливой информационной практики. Участники, среди которых были и сотрудники Института, обсудили вызовы, выдвинутые пандемией, и способы безопасного обмена данными для борьбы с ней.

Семинар «Поддержка инноваций в области здравоохранения при помощи принципов справедливой информационной практики» прошел в онлайн-формате 19-20 января, организатором выступила ОЭСР, а также Министерство здравоохранения Израиля и Израильский институт технической политики.

По мнению участников семинара, пандемия COVID-19 подчеркнула решающую роль, которую сбор, анализ, обмен и распространение данных играют для правительств, академических учреждений и предприятий частного сектора, продвигающих научные исследования для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Заинтересованные стороны смогли обсудить на онлайн-площадке, какие меры предосторожности нужно соблюдать при обмене данными, какие появляются новые решения по повышению конфиденциальности. Они дискутировали, как повысить вовлеченность общества, доверие к управлению данными здравоохранения.

Без сомнения, конфиденциальность и защита данных укрепляют доверие людей и обеспечивают соблюдение основных прав и этических стандартов, но в то же время рождает трудности для сбора и обмена данными между организациями и странами. Инновации в области здравоохранения, основанные на данных, должны способствовать развитию справедливой практики обработки информации, а также национальных структур управления данными здравоохранения.

От Института в семинаре участвовали трое сотрудников: заместитель директора по финансированию и экономике в здравоохранении, д. э. н., профессор, заслуженный экономист РФ Фарит Кадыров, начальник управления международной деятельности, к.м.н. Алексей Новожилов, заместитель начальника управления международной деятельности по сотрудничеству с международными организациями, к.м.н. Екатерина Зимина.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,8881 s
261
database