• Главная
  • Ольга Кобякова выступила на Конгрессе молодых ученых в Сочи

Ольга Кобякова выступила на Конгрессе молодых ученых в Сочи

09 декабря 2021 г.
Ольга Кобякова выступила на Конгрессе молодых ученых в Сочи

Публикуем ключевые тезисы дискуссии «Цифровые инновации в здравоохранении», которая прошла в рамках Конгресса молодых учёных модератором сессии выступила директор  ЦНИИОЗ Минздрава России Ольга Кобякова.

 

Генеральный директор «СберЗдоровье» Анатолий Зингер:

«Цифровая трансформация здравоохранения произойдет неминуемо, цифра уже затронула самые разные отрасли и полностью перестроила их, тоже самое происходит и в медицине.

Для отрасли, это прежде всего, возможность оптимизировать, удешевить процессы и позволить врачам сфокусироваться на решении самых важных задач, избавившись от рутины. Главный профит – возможность получить медицинскую помощь быстрее, качественнее и по наименьшей стоимости».

 

Директор «Научно-практического клинического центра диагностики телемедицинских технологий» Сергей Морозов:

«Главная задача цифровизации найти способ создания метавселенной, которая соединит государство, бизнес, науку, медицину и общество. Медицина должна обеспечивать свободу выбора человеку, на примере Москвы мы уже видим качественный пример реализации идеи – в городском здравоохранении собраны данные пациентов на единой цифровой платформе.

Эффекты цифры в здравоохранении пока недооценены, мы не можем точно измерить, насколько повысится качество медицинской помощи. У любого масштабного тренда есть плюсы и минусы, которые нужно понимать и калибровать, тонко настраивая пороги цифровых помощников».

 

Исполнительный директор по исследованию данных Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка Владимир Кох:

«Ежедневно человечество генерирует огромное количество данных, но все эти данные разобщены – они существуют вне процесса. Данные – это инструмент для более качественного решения задачи, принципиально важны те, кто разбираются дизайнить и инжинирить сам процесс, знают, где можно использовать искусственный интеллект, а где он не нужен. И именно кадры важны в здравоохранении будущего».

 

Модератор дискуссии директор ЦНИИОИЗ Ольга Кобякова рассказала о некоторых трендах изменений медицины в стране.

Фото новости

Сотрудники института, упоминаемые в новости

2,6508 s
274
database