Не профессия, а призвание: рассказ акушерки

05 мая 2023 г.
Не профессия, а призвание: рассказ акушерки

Международный день акушерки отмечается 5 мая. По случаю праздника ЦНИИОИЗ рассказывает о работе участниц Всероссийского фотоконкурса «Медики на работе». В конкурсе участвовало множество акушерок со всех регионов России. Вот истории некоторых из них.

 

 

 

День акушерки

Александра Бызова

Победительница конкурса

Заведующая женской консультацией Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА России

«Я мечтала быть хирургом, но когда училась в мединституте, часто слышала от преподавателей: «Чтобы понять, кем вы хотите стать, попроситесь в больницы, походите на дежурства». Так я на четвертом курсе обучения стала ходить по выходным в больницу неотложной гинекологической помощи. В результате я – акушер-гинеколог. Мой стаж составляет десять лет.

С 2019 года я заведую женской консультацией Центральной медико-санитарной части №31 в Новоуральске. Однако в моей практике были два года работы в родильном доме – когда пришло время идти в ординатуру, я выбрала НИИ охраны материнства и детства в Екатеринбурге. Это крупнейший научно-исследовательский институт России, который оказывает медицинскую помощь беременным женщинам, входящим в группу риска – то есть с заболеваниями, которые существенно ослабляют организм будущей матери. Сюда доставляют женщин со всей нашей страны. В структуру НИИ входит и родовое отделение – именно там я по-настоящему полюбила роддом. Это такая радость – смотреть, как человек уходит счастливый. Особенно много эмоций вызывают пары, которые давно ждут детей.

Еще работа в роддоме научила меня ничего не бояться. Я была на четвертом месяце ординатуры, дежурила в ночь, когда начались роды у пациентки с подозрением врастания плаценты в матку. Меня поставили переливать кровь, поскольку кровопотеря у женщины составила 3,5 литра. Я до этого никогда не переливала кровь, а тут пришлось перелить 17 пакетов. Но все обошлось хорошо, родился здоровый ребенок.

Больше я ничего не слышала об этой женщине, ведь ее привезли к нам из Ханты-Мансийского автономного округа. А вот начав работать в Новоуральске, я узнала, что это такое – всегда быть на связи с женщинами, которые когда-то приходили к тебе беременными. Новоуральск – город маленький, здесь всего 80 тысяч человек, все друг у друга на виду. Поэтому я часто вижу детей, которых принимала. Недавно они пошли в первый класс. В эти моменты, наверное, осознаешь нужность своей работы больше всего».

 

День акушерки

Дженнет Хайбулаева 

Акушерка родильного дома №10 Санкт-Петербурга

«Я захотела связать жизнь с медициной ещё в детстве, и во многом на моё желание повлияла мама, она 35 лет в хирургии. Я видела, как уважительно относятся к ней окружающие, и её пример вдохновил меня на выбор профессии.

Я не сомневалась в том, что медицина – это моё, поэтому, наверно, учеба давалась легко. Решила стать акушеркой. По-моему, это не просто профессия, но призвание. Акушерка помогает женщинам и их семьям в один из самых важных моментов жизни. Это особенные ощущения – когда выкладываешь на живот женщины её ребёнка. Я вижу в глазах матери невероятное счастье. Она напрочь забывает всё, что испытала: боль, мучения... Одни от счастья плачут, другие смеются. Это самое приятное и позитивное в нашей профессии.

Конечно, работа акушерки состоит не только из радости и умиления. Это тяжёлый труд, который требует серьёзных усилий и энергии. Наиболее важным качеством в нашей профессии я считаю умение найти эмоциональный подход к женщине, добиться её доверия, помочь пройти этот путь без вреда для её здоровья и здоровья малыша.

Все роженицы – разные, и речь не только о характере, но и о физических возможностях. Например, мне доводилось принимать роды у глухонемых пациенток. Это было непросто, ведь женщина находится в стрессе, испытывает боль. Чтобы понять друг друга приходится переписываться. То есть пациентка пишет на листочке всё, что хочет донести до тебя, ты ответ тоже пишешь на листочке. Это время. Если начались потуги, писать письма некогда, жестами показываешь, что нужно от женщины в данный момент.

В прошлом году я стала первой в России акушеркой, принявшей участие в родах с сурдопереводчиком в рамках социального проекта «Мы вас слышим». Это была операция кесарева сечения, в результате которой родилась двойня – двое здоровых, слышащих мальчиков. Очень интересный опыт.

Конечно, в присутствии сурдопереводчика работать с глухой женщиной намного легче. Например, перед операцией кесарева сечения необходимо сделать эпидуральную анестезию. Врач-анестезиолог сидит за спиной и даёт указания пациентке: как ей сесть, как наклонить голову. Женщина его не слышит – и вот тогда помощь сурдопереводчика бесценна.

А однажды в наш роддом поступила пациентка, которая ждала третьего ребёнка. Это была непростая беременность. На ранних сроках врачи подозревали у женщины рак яичников. Они с супругом долго думали, что это не беременность, а онкология. Ждали беды, а случилось счастье. Навсегда запомню эмоции этой пары, когда ребёнок родился. Это был один из самых трогательных моментов в моей практике».

 

День акушерки

Нелля Ажурманова и Светлана Митрофанова

Заместитель главного врача по медицинской части и главная медицинская сестра Детской городской клинической поликлиники №1 Челябинска 

Рассказывает Нелля Ажурманова: «В прошлом году от нашей поликлиники на Всероссийский конкурс «Медики на работе» прошла фотография. На снимке изображена я с младенцем, который буквально пару минут назад родился в машине. Роды, как вы можете догадаться, принимала я и мои сотрудники.

Этот инцидент произошел в день перед моим отпуском. Только представьте: дверь кабинета открывается, влетает женщина и говорит: «Быстрее! В машине у поликлиники рожают!» Я – врач-педиатр, не акушерка. Но что делать? Медицина – профессия такая. Что-то случилось? Надо бежать помогать. Схватила чистые пеленки – и на улицу. Хорошо, что в нашей команде главная медсестра раньше работала акушеркой».

Рассказывает Светлана Митрофанова: «В 1991 году я окончила Копеевское медучилище по специальности «фельдшер». Тогда не требовалось наличие отдельной специальности «акушерка», поэтому меня взяли на работу в областной родильный дом Челябинска. Я очень благодарна этому опыту: после роддома меня не пугает ни одна нестандартная ситуация. Знания, полученные в роддоме, сильно помогли мне, когда я переквалифицировалась в медсестры.

А главное – руки ведь помнят. Поэтому когда выяснилось, что женщина ехала в роддом, поняла, что она начала рожать, и решила остановиться у нашей поликлиники, чтобы позвать на помощь, я срегировала моментально. В голове даже не возникло вопроса «Что делать?» Я автоматически взяла все необходимое и пошла к автомобилю.

Приняли роды, все прошло хорошо – мама без осложнений, ребенок здоровый, девочка. Нелля Алексеевна первая взяла ее на руки – так и получилась фотография для конкурса. Девочку, кстати, назвали Даша. 27 июля ей исполнится год. Мама регулярно водит ее к нам в поликлинику, а мы называем Дашу нашей крестной девочкой».

 

0,2737 s
20
cache