RU EN
  • Главная
  • Находить решения вместе с коллегами: опыт участника «Школы главного врача — регион»

Находить решения вместе с коллегами: опыт участника «Школы главного врача — регион»

Программа ЦНИИОИЗ Минздрава России «Школа главного врача — регион» сочетает дистанционное обучение с очными занятиями на базе вузов. Практическая часть включает разбор управленческих ситуаций, посещение медицинских организаций и работу над собственными проектами.

В серии интервью с участниками программы своим опытом делится Алексей Дмитриевич Кузнецов, главный врач ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ», заслуженный врач Российской Федерации. Его стаж в медицине — 35 лет. До руководства больницей он заведовал кардиологическим отделением. Обучение прошёл на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

В интервью Алексей Дмитриевич рассказал, какие решения нашёл благодаря общению с коллегами, что изменил в приёмном отделении и как теперь подходит к подбору руководителей в команду.

— Почему вы решили пройти обучение по программе «Школа главного врача — регион»?

— Когда я возглавил Мичуринскую ЦРБ, появилось много вопросов, в которых хотелось разобраться. У меня был большой опыт работы со сложными пациентами и руководства кардиологическим отделением. Но управление многопрофильной больницей потребовало новых знаний.

В отделении я отвечал за 30 коек. Теперь отвечаю за сотрудников, бюджет и работу всей организации. Мне нужно было развивать управленческие навыки.

— Что для вас было особенно полезно в очной части обучения?

— Больше 80% времени занятий в Державинском университете занимал разбор реальных ситуаций. Мы прорабатывали задачу, коллеги предлагали свои варианты и рассказывали, как решают похожие вопросы у себя.

Для меня такое общение было очень полезным. Важно знать, что происходит за пределами своей больницы, поддерживать профессиональные связи. Можно долго искать решение по организации маршрутов пациентов, хотя коллеги в соседнем районе уже нашли подходящий вариант. Обмен опытом позволяет узнать об этом и обсудить, что можно применить у себя.

— Какую практику коллег вы планируете использовать в своей больнице?

— Во время посещений медицинских организаций Тамбовской области обратил внимание на телемедицинские консилиумы. В ряде клиник с их помощью решают вопросы доступности помощи узких специалистов.

Планирую адаптировать этот опыт для Мичуринской ЦРБ.

— Что из обсуждённого с коллегами вы уже применили в работе?

— Например, мы внедрили автоматическое СМС-оповещение о готовности результатов анализов. Это простое решение сократило число звонков в регистратуру и очереди. У администраторов появилось больше времени для сложных задач.

Такие решения я находил в разговорах с коллегами, когда мы обсуждали обычные рабочие вопросы.

— Какой проект вы представили на итоговой стратегической сессии?

— Проект реорганизации приёмного отделения.

Мы проанализировали потоки пациентов и перестроили маршруты. Разделили плановое поступление и приём тех, кому нужна срочная диагностика. Внедрили медицинскую сортировку на входе.

— Что изменилось в вашем подходе к работе с командой?

— После занятий и обсуждений с преподавателями я стал конкретнее подходить к подбору сотрудников.

Например, когда выбираю заместителя по лечебной работе, понимаю, кто нужен команде сейчас: надёжный администратор, который организует выполнение задач, или руководитель, способный пересмотреть процессы. От этого зависят требования к кандидату.

Планирую также оценить работу команды. Хочу понять, кто из сотрудников поддерживает рабочие процессы и что в их организации требует доработки.

— Что обучение дало вам как руководителю?

— В повседневной работе много оперативных задач. На обучении появилась возможность посмотреть на работу больницы в целом, проанализировать цифры и обсудить свои вопросы с коллегами.

Для современного руководителя важны знания менеджмента и умение работать с данными. Знания менеджмента — такой же инструмент для главного врача, как стетоскоп для врача.