• Главная
  • Научный руководитель ЦНИИОИЗ Владимир Иванович Стародубов принял участие в рабочей поездке в Самарскую область

Научный руководитель ЦНИИОИЗ Владимир Иванович Стародубов принял участие в рабочей поездке в Самарскую область

12 ноября 2021 г.
Научный руководитель ЦНИИОИЗ Владимир Иванович Стародубов принял участие в рабочей поездке в Самарскую область

По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы, возглавляемой заместителем министра здравоохранения Олегом Владимировичем Гридневым, 2-4 ноября посетили Самарскую область.

В рамках рабочей поездки междисциплинарная команда провела два совещания с руководителями здравоохранения Самарской области и медицинских учреждений, обсудила сложившуюся в регионе ситуацию с новой коронавирусной инфекцией и дала ряд рекомендаций по конкретным мерам предупреждения вспышки заболевания.

Эксперты посетили амбулаторные и стационарные учреждения в г. Тольятти, где ознакомились с их работой по борьбе с Covid-19. Заместитель министра здравоохранения Олег Владимирович Гриднев совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым дали оценку работы органов власти и учреждений здравоохранения г. Сызрань.

Рабочая группа положительно оценила работу руководства в борьбе с вирусом и отметила, что регион отличает адекватный и современный уровень оказания медицинской помощи, а также активная работа над распространением научной информации о вакцинации.

По итогам всех выездных мероприятий было организовано совещание с губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым, руководителем Губернской думы Геннадием Петровичем Котельниковым и другими представителями исполнительной власти. В рамках встречи были подробно разобраны вопросы профилактики, диагностики и лечения заболевания, принят ряд решений, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации.  Руководство региона объявило о выделении дополнительных 10 млрд. руб. из областного бюджета на борьбу с COVID-19.

Владимир Иванович Стародубов отметил системный подход Правительства региона во главе с Губернатором по введению ограничительных мер: «Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы рискнули и на неделю раньше российского локдауна, ввели нерабочие дни. И это, скажу аккуратно, чтобы не сглазить, дает первые проблески по снижению заболеваемости. Это говорит об убедительной работе. Все в рабочем режиме, все знают свои задачи», – акцентировал эксперт. – «Ситуация не только в России, но и во всех странах очень напряженная. Нам, ученым еще много предстоит изучить для того, чтобы более принимать правильные решения, от которых зависит экономика не только регионов, но и всей страны. Хотел бы сказать вам спасибо за понимание ситуации».

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,2654 s
261
database