На заседании Ученого совета подвели итоги 2021 года

02 марта 2022 г.
На заседании Ученого совета подвели итоги 2021 года

22 февраля прошло заседание Ученого совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, посвященное итогам 2021 года и задачам на 2022 год. Директор Института Ольга Сергеевна Кобякова выступила с докладом о самых значимых событиях и проектах прошедшего года: «Хочу напомнить коллегам основные важные вехи, которые произошли в жизни нашего Института в течение 2021 года. Некоторые из этих событий существенно повлияют на всю дальнейшую историю развития, как нашего НИИ, так и людей, которые здесь работают».

Ольга Сергеевна отметила такие ключевые проекты 2021 года, как объединение с ФРЦ, создание НМИЦ по организации здравоохранения, регулярные аудиты региональных систем здравоохранения, создание Центра по разработке СЭМД, запуск Координационного Центра Минздрава России, реализация проекта Кадровая платформа организаторов здравоохранения и другие.

Ученые Института продолжают вести продуктивную научную деятельность, за прошедший год опубликовано более 250 научных работ. Диссертационный совет Института, как и прежде остается одним из самых востребованных в стране, все больше увеличивается число желающих защитить как кандидатские, так и докторские работы в ЦНИИОИЗ.

В 2021 году эксперты ЦНИИОИЗ посетили 15 регионов Российской Федерации с целью оказания организационно-методической поддержки. В рамках НМИЦ по оргздарву, сотрудники Института работают над реализацией нескольких проектов, одним из которых стало создание новой модели организации первичной медико-санитарной помощи.

Цифровая трансформация отрасли – важнейшее направление работы как Института, так и Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2021 году создан центр хранения и обработки медицинских данных (ЦОМД), а также ситуационный центр в сфере здравоохранения.

«Говоря о цифровой трансформации отрасли, нельзя упускать из виду данные. Цифра – это лишь инструмент для адекватной работы с данными и улучшения подходов к организации здравоохранения. В 2021 году команда ЦНИИОИЗ впервые осуществила сбор и обработку годовых отчетов в электронном виде», - рассказала Ольга Сергеевна.

В рамках доклада были обозначены основные задачи на 2022 год: «Львиная доля сотрудников Института вовлечены в разработку стратегии развития ЦНИИОИЗ. Сегодня в работе ряд методик аудита системы здравоохранения, а также система экспертно-аналитической оценки по приоритетным тематикам научных исследований в рамках нового Координационного центра ФП «Медицинская наука для человека». Летом этого года нас ожидает масштабное событие – Конгресс «Национальное здравоохранение – 2022». Сейчас полным ходом идет подготовка к этому крупному мероприятию».

В заключении заседания Ученого совета слово взял научный руководитель ЦНИИОИЗ Владимир Иванович Стародубов. Он высоко оценил работу коллектива Института и пожелал добиваться новых высоких результатов: «Я очень рад тем изменениям, которые происходят в Институте. В наших рядах появляется все больше молодых сотрудников и ученых, что не может не радовать. Желаю всем пережить неприятную и сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией и двигаться вперед к поставленным целям»

Сотрудники института, упоминаемые в новости

0,1964 s
20
cache