• Главная
  • На базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности деятельности медицинских организаций для обеспечения безопасности пациентов»

На базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности деятельности медицинских организаций для обеспечения безопасности пациентов»

09 апреля 2022 г.
На базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности деятельности медицинских организаций для обеспечения безопасности пациентов»

7 апреля 2022 года на базе ЦНИИОИЗ  Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности деятельности медицинских организаций для обеспечения безопасности пациентов». В рамках конференции состоялось два пленарных заседания:

I. Инновационные технологии в деятельности медицинской организации
II. Организация системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации

В приветственном слове, адресованном участникам конференции, директор ЦНИИОИЗ, д.м.н., профессор Ольга Сергеевна Кобякова указала на безусловную важность и актуальность поиска и обоснования новых организационных технологий, направленных на повышение эффективности деятельности медицинских организаций и системы здравоохранения в целом, обеспечивающих достижение национальных целей государственной политики Российской Федерации.

Владимир Иванович Стародубов, академик РАН, д.м.н., профессор, научный руководитель ЦНИИОИЗ, обозначил важность регулярного обсуждения накопленного практического опыта по обеспечению качества медицинской помощи и безопасности пациентов, с целью выявления и тиражирования лучших практик: «В сегодняшнее непростое время, проведение такого рода конференций необходимо для решения различных текущих задач в организации медицинской помощи. Эффективная система здравоохранения зависит от очень многих факторов, которые сегодня постараются осветить наши спикеры. Мы привлекаем не только сотрудников нашего Института, но и всех заинтересованных участников, которые являются экспертами по той или иной проблеме.  Такие мероприятия помогут регионам более правильно и эффективно организовывать медицинскую помощь населению».

Модератором конференции выступила д.м.н, доцент, начальник отдела научных основ организации здравоохранения Ольга Владимировна Ходакова

В работе форума приняли участие ведущие организаторы здравоохранения, представители ВУЗов и научного сообщества, специалисты-практики, а также социологи, психологи, экономисты, что позволило рассмотреть заявленные тематики с разных позиций.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы управления рисками при оказании медицинской помощи, инновационные организационные технологии, направленные на повышение эффективности оказания медицинской помощи, особенности нормативно-правового обеспечения при осуществлении медицинской деятельности, психологические компетенции и коммуникативные навыки медицинских работников как условия надлежащего оказания медицинской помощи.

Михно Надежда Валериевна, заместитель директора по стратегическому развитию и управлению качеством Инновационной клиники «Академия здоровья» города Чита, подняла в своем выступлении такую важную тему, как прогнозирование рисков при оказании первичной медико-санитарной помощи. Надежда Валериевна рассказала о риск-ориентированном подходе в организации медицинской помощи и отметила, что «сегодня особо важную и значимую роль играют медицинские риски». Риск-ориентированный подход закреплен законодательно в Федеральном законе от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

«Риск-ориентированный подход при работе с обращениями пациентов позволяет медицинской организации осуществлять деятельность по предотвращению рисков, создающих угрозу жизни и здоровью граждан», - отметила в своем выступлении Надежда Валериевна.

Отдельным блоком спикеры представили доклады, посвященные опыту при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и постковидным синдромом в условиях сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

В рамках пленарного заседания «Организация системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации» с докладом «Эффективная коммуникация медицинских работников как условие обеспечения безопасности пациентов» выступил Амлаэв Карэн Робертович, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой общественного здоровья, медицинской профилактики и информатики с курсом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольская ГМУ Минздрава России.

Эксперт выделил элементы, формирующие отношения врача с пациентом: знание, доверие, лояльность и взаимное уважение. Карэн Робертович обозначил существующую проблему и сделал особый акцент на обучении коммуникативным навыкам врачей: «Неэффективная коммуникация, как правило, приводит к врачебным ошибкам. Зачастую пациенты жалуются на неполучение информации или ее предоставление не в полной мере, непрофессиональный подход, отсутствие уважения, недостаточные коммуникативные навыки медицинского персонала, отсутствие эмоциональной поддержки и дефицит медсестёр».

Организаторы конференции отметили активное участие слушателей и обсуждение каждого доклада, что подтверждает актуальность рассматриваемых тематик.


Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,7842 s
261
database