• Главная
  • На базе ЦНИИОИЗ прошел вебинар «Оценка глобального бремени болезней для здоровья и COVID-19: идеи и перспективы на будущее для стран Европейского региона ВОЗ»

На базе ЦНИИОИЗ прошел вебинар «Оценка глобального бремени болезней для здоровья и COVID-19: идеи и перспективы на будущее для стран Европейского региона ВОЗ»

27 апреля 2022 г.
На базе ЦНИИОИЗ прошел вебинар «Оценка глобального бремени болезней для здоровья и COVID-19: идеи и перспективы на будущее для стран Европейского региона ВОЗ»

26 апреля 2022 года в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России состоялся ежегодный вебинар «Оценка бремени болезней и последствий COVID-19: идеи и перспективы для стран Европейского региона ВОЗ». Мероприятие было организовано Сотрудничающим Центром ВОЗ по статистике и анализу здоровья населения в ЦНИИОИЗ и Институтом по измерению показателей здоровья и оценке состояния здоровья Университета штата Вашингтон. Для участия в вебинаре были приглашены эксперты из государств-участников сети институтов общественного здоровья СНГ, а также профессор Мохсен Нагави, доктор медицинских наук, профессор кафедры показателей здоровья в Институте Метрик и Измерения Здоровья (IHME).

В рамках мероприятия были представлены материалы о текущем состоянии, методах и ключевых результатах Проекта Глобальное Бремя Болезней (ГББ) для региона.

От ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России выступил научный руководитель Института, профессор Владимир Иванович Стародубов. Он отметил необходимость проведения сравнительного анализа показателей разных стран, а также использование единой методики подхода ГББ, с помощью которого можно сравнивать страны региона.

Лекция профессора Нагави осветила интересные и неожиданные результаты сравнения показателей бремени потерь здоровья населения изучаемых стран в рамках показателей проекта Глобальное Бремя Болезней-2019. Эти результаты послужат основой доказательного принятия решений в странах СНГ. Участники вебинара в плодотворной дискуссии высказали пожелания о продолжении серии вебинаров по анализу результатов научного проекта Глобальное Бремя Болезней.

Серия вебинаров сети СНГ в ЦНИИОИЗ направлена на создание возможностей для ознакомления и обсуждения наиболее актуальных вопросов общественного здравоохранения в регионе и трансляции знаний.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

0,3972 s
20
cache