• Главная
  • Координационные центры ЦНИИОИЗ приняли участие в XII Всероссийском конгрессе пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение»

Координационные центры ЦНИИОИЗ приняли участие в XII Всероссийском конгрессе пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение»

26 ноября 2021 г.
Координационные центры ЦНИИОИЗ приняли участие в XII Всероссийском конгрессе пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение»

Координационный центр по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и Координационный центр по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России приняли участие в XII Всероссийском конгрессе пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Мероприятие ежегодно проводит Всероссийский союз пациентов при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти с целью развития взаимодействия государства и общества в сфере здравоохранения для повышения качества и доступности медицинской помощи для граждан и повышения качества работы системы здравоохранения в РФ.

Оценка пациентами работы здравоохранения, ответы системы здравоохранения на вызовы пандемии, повышение доступности медицинской помощи для населения, специализированной помощи для хронических больных, развитие необходимых инноваций в здравоохранении — эти и многие другие вопросы стали основными темами пленарных заседаний конгресса.

Эксперты ЦНИИОИЗ приняли участие в 3-х круглых столах «Актуальные вопросы государственной программы по противодействию ССЗ», «Проблема ССЗ заболеваний», «Фокус на пациента: актуальные вопросы лечения онкогематологических заболеваний и доступность инновационной таргетной терапии в регионах».

Как отметила руководитель Координационного Центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» ЦНИИОИЗ Минздрава России — Елена Петровна Мазыгула: «За прошедшие почти 2 года реализации мероприятия по лекарственному обеспечению в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" более 600 тысяч пациентов получили бесплатное лечение соответствующее современным Клиническим рекомендациям. Длительность обеспечения лекарственными препаратами увеличена с года до двух после перенесённого инфаркта миокарда, инсульта или операции на сердце. И радует неуспокоенность профессионального сообщества, которое ратует за расширение списка препаратов и перечня состояний и заболеваний программы лекарственного обеспечения. Тому подтверждение — активное обсуждение данной темы на форуме».

Сотрудники института, упоминаемые в новости

  • Мазыгула Елена Петровна
    Руководитель Координирующего центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
0,3369 s
20
cache