• Главная
  • Итоги поездки экспертов НМИЦ по оргздраву в Воронежскую область

Итоги поездки экспертов НМИЦ по оргздраву в Воронежскую область

10 ноября 2021 г.
Новости регионов
Итоги поездки экспертов НМИЦ по оргздраву в  Воронежскую область

По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко рабочая группа экспертов, возглавляемая заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Евгением Геннадьевичем Камкиным, посетила Воронежскую область с рабочим визитом.

В ходе поездки эксперты ЦНИИОИЗ Минздрава России Александр Поликарпов и Елена Мазыгула ознакомились с работой Департамента Здравоохранения Воронежской области, который беспрерывно проводит оперативный контроль динамики эпидемиологической ситуации в регионе.

За два дня работы в регионе эксперты посетили «Рамонскую районную больницу», «Воронежскую городскую клиническую поликлинику №1» и различные пункты вакцинации. По итогам встреч и наблюдений командой отмечено, что организация углубленной диспансеризации в «Воронежской городской клинической поликлинике №1» соответствует всем рекомендациям. В области организована слаженная работа по вакцинации в 56 медицинских организациях, в 275 стационарных прививочных кабинетах и в 268 мобильных. Вакцинация против COVID-19 жителям отдаленных населенных пунктов проводится силами мобильных медицинских бригад, в том числе на базе передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

В ходе визита также отмечена грамотная организация маршрутизации пациентов с признаками ОРВИ и с подозрением на COVID-19. В регионе введены дополнительные ограничительные и противоэпидемические мероприятия: 50% сотрудников работают удаленно, ограничены передвижения лиц старше 60 лет, закрыты развлекательные учреждения, в ряде медицинских организаций приостановлены профилактические мероприятия.

Эксперты провели итоговую встречу с директором департамента здравоохранения Воронежской области Щукиным Александром Васильевичем и дали рекомендации по еще более эффективной организации борьбы с коронавирусной инфекцией. Здесь междисциплинарная команда обратила внимание на особую необходимость профилактики и предупреждения формирования внутрибольничных очагов, повышение осведомленности населения региона о вакцинации и улучшение эпидемиологического мониторинга для оперативного анализа и оценки рисков развития ситуации.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

Другие новости в категории "Новости регионов"

1,5825 s
270
database