• Главная
  • Государства – участники СНГ обсудили возможность создания трансграничной системы телемедицинского консультирования

Государства – участники СНГ обсудили возможность создания трансграничной системы телемедицинского консультирования

15 апреля 2022 г.
Государства – участники СНГ обсудили возможность создания трансграничной системы телемедицинского консультирования

14 апреля 2022 года в г. Минске, в формате видеоконференции состоялось заседание Рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения государств – участников СНГ. В работе заседания приняли участие эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, а также представители Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Основной темой повестки дня стала реализация Дорожной карты по развитию трансграничного взаимодействия государств – участников СНГ в области телемедицинского консультирования.

В контексте данного вопроса выступили директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, профессор, Ольга Сергеевна Кобякова и директор ГУ «РНПЦ МТ» Минздрава Республики Беларусь Дмитрий Юрьевич Рузанов с совместным докладом о проведенном сравнительном анализе правового регулирования и программно-технических возможностей при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В целях дальнейшего развития комплексного решения для организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Российской Федерации и Республике Беларусь проводится пилотный проект, по результатам которого будут определены дальнейшие шаги для развития сотрудничества.

Представители государств – участников СНГ выразили заинтересованность и готовность присоединиться к данному проекту и провести анализ на основании разработанных белорусской и российской сторонами чек-листов.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,7811 s
261
database