Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Ярославскую область

22 ноября 2022 г.
Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Ярославскую область

С 14 по 18 ноября 2022 года состоялась рабочая поездка специалистов ЦНИИОИЗ Минздрава России в Ярославскую область. 

В ходе визита эксперты Института посетили медицинские учреждения, работающие на разных уровнях организации медицинской помощи:

В регионе присутствуют территориальные особенности: северные районы области имеют более низкую плотность населения, сложную транспортную инфраструктуру, часть территории разделена рекой Волгой, что в некоторых районах снижает доступность медицинской помощи. В данном случае существует необходимость построения оптимальной маршрутизации пациентов.

Сегодня в медицинских организациях Ярославской области идет внедрение новой медицинской информационной системы и процесс ее интеграции с уже существующими, в связи с чем имеется ряд сложностей с переносом накопленной информации и формированием различных видов отчетных документов, обменом информации о пациентах между медицинскими организациями области.

Вместе с этим, эксперты ЦНИИОИЗ отметили и положительные моменты работы отрасли: 

  • эффективная организация работы станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф в г. Ярославль; 
  • внедрение в работе службы скорой медицинской помощи в области системы теле-ЭКГ и помощи в расшифровке ЭКГ медицинским организациям области со стороны регионального сосудистого центра, функционирующего на базе Областной клинической больницы;
  • наличие перспективных инициативных сотрудников в медицинских организациях области в качестве кадрового управленческого резерва, на которых можно рассчитывать при внедрении новых инструментов управления и организации оказания медицинской помощи в Ярославской области.

По итогу рабочей поездки состоялась встреча экспертов ЦНИИОИЗ с заместителем Председателя Правительства Ярославской области Л. М. Андреевой, директором Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области С.В. Луганским, заместителями директора Департамента здравоохранения и фармации, главными внештатными специалистами Ярославской области, руководителями медицинских организаций области.

Рабочей группой ЦНИИОИЗ даны рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи населению региона.

1,8778 s
261
database