• Главная
  • Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Тверскую область с рабочим визитом

Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Тверскую область с рабочим визитом

28 октября 2021 г.
Новости регионов
Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Тверскую область с рабочим визитом

13-15 октября 2021 году эксперты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ посетили Тверскую область в рамках организационно-методической работы НМИЦ по оргздраву, проводимой с сентября этого года. Основной целью поездки был комплексный анализ работы регионального здравоохранения, а также оказание помощи органам исполнительной власти в сфере цифровизации, выстраивании процессов и маршрутизации пациентов.

В ходе визита в Тверскую область группа экспертов посетила медицинские организации, работающие на разных уровнях организации медицинской помощи. В первый день был осуществлен визит в Областную Клиническую больницу и Городскую Клиническую больницу  №7, проведен анализ маршрутизации пациентов по различным профилям. «Посетив кабинет компьютерной томографии, мы отметили четкую и слаженную работу. Снимок КТ и его загрузка в централизованный архив медицинских изображений осуществляется лаборантом. Уже на следующей день в медицинской карте пациента появляется описание, сделанное специалистами областной больницы», - рассказал Митрошин Павел, начальник управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Эксперты НМИЦ провели  встречу с заместителем председателя Правительства Тверской области Березиным Дмитрием Борисовичем, курирующим вопросы охраны здоровья, обсудили вопросы информатизации и организации в сфере здравоохранения.

На второй день визита, рабочая группа, совместно с представителями минздрава, посетили «Ржевскую центральную районную больницу». Эксперты провели оценку работы кабинета врача общей практики и кабинета компьютерной томографии, посетилаи фельдшерский пункт врача общей практики поселка Победа и Ржевского района.

Итоги и выводы

В регионе отмечается нехватка кадров среди медицинского персонала. Дефицит врачей затрудняет проведение профилактических мероприятий, диспансерное наблюдение в необходимом объеме. Экспертами НМИЦ были отмечены недочеты в заполнении отчетности о смертности, по результатам поездки было рекомендовано проведение обучения по инструментам анализа смертности и качеству заполнения медицинских свидетельств о смерти и первичной медицинской документации.

По результатам рабочего визита в Тверскую область будет составлен аналитический отчет, который эксперты НМИЦ по оргздраву направят в Минздрав России и руководству области. Следующими пунктами в рамках комплексной оценки работы здравоохранения в регионах ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России станут Владимирская и Еврейская автономная области, а также Удмуртская Республика.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

Другие новости в категории "Новости регионов"

1,5954 s
270
database