Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Ростовскую область

03 августа 2022 г.
Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Ростовскую область

По поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 26 по 28 июля 2022 года состоялся выезд специалистов ЦНИИОИЗ в Ростовскую область.

Основной целью поездки стала оценка текущего состояния системы оказания медицинской помощи, в том числе достаточности действующего коечного фонда, а также оказания организационно-методической поддержки, в том числе в части организации схем маршрутизации пациентов, анализа причин высокого уровня смертности в субъекте и выработки неотложных мер, направленных на ее снижение.

В ходе поездки эксперты посетили:

Ростовская область остаётся единственной региональной системной здравоохранения, сохранившей муниципальную форму собственности медицинских организаций. Из-за этой особенности спецификой региона является сложные алгоритмы маршрутизации пациентов и организации лечебно-диагностических процессов, вопросы взаимодействия организаций и оплаты медицинских услуг.

Рабочая группа ЦНИИОИЗ отметила, что в Ростовской области хорошо организовано оказание медицинской помощи в стационарных условиях, обеспеченность стационарными койками за 2021 год возросла на 2,1%. Стационары полностью оснащены всем необходимым оборудованием. В связи со значительным недостатком врачебных кадров наблюдаются сложности в работе участковых служб амбулаторно-поликлинических организаций, формировании групп год диспансерного наблюдения и курации пациентов с хроническими заболеваниями.

Эксперты Института отметили возможности минимизации и решения проблем региона, дали конкретные рекомендации по совершенствованию работы первичного звена, по оптимизации маршрутизации пациентов, а также по повышению уровня организации оказания медицинской помощи.

1,5271 s
261
database