Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Республику Карелия

27 июля 2022 г.
Эксперты НМИЦ по оргздраву посетили Республику Карелия

11-15 июля, рамках НМИЦ по оргздраву состоялся плановый выезд специалистов ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России в Республику Карелия. Основной целью поездки стала оценка организации оказания медицинской помощи в регионе и оказание организационно-методической поддержки Министерству здравоохранения Республики.

В ходе поездки эксперты посетили:

Рабочая группа ЦНИИОИЗ отметила ряд положительных моментов в реализации отдельных организационных процессов в регионе. В Республике большое внимание уделяют организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях, обновлена материально-техническая база, особое внимание уделяется кадровому составу: в Карелии достаточно высокая доля молодых специалистов, укомплектованность врачами выше среднероссийского уровня.  

«Вместе с этим есть и определенные сложности с организационными мероприятиями в медицинских организациях по профилактической работе, отмечена низкая выявляемость и эффективность проводимых мероприятий по диспансеризации и недостаточно высокая преемственность между этапами и уровнями оказания медицинской помощи, но над этим уже активно работают специалисты региона», – рассказал начальник Управления по взаимодействию с регионами ЦНИИОИЗ Павел Митрошин.

Эксперты выездной группы дали конкретные рекомендации по совершенствованию работы с прикрепленным населением, имеющим факторы риска, по оптимизации маршрутизации пациентов, по усовершенствованию работы в ЕГИСЗ, а также по повышению уровня организации оказания медицинской помощи.

По итогам выездного мероприятия специалисты Института провели встречу с заместителем Главы Республики Карелия по внутренней политике – Корсаковым Игорем Юрьевичем, Первым заместителем министра здравоохранения Республики Руотцелайнен Ольгой Викторовной, главными врачами медицинских организаций и главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,5959 s
261
database