• Главная
  • Эксперты Минздрава России посетили Липецкую область с рабочим визитом

Эксперты Минздрава России посетили Липецкую область с рабочим визитом

06 ноября 2021 г.
Новости регионов
Эксперты Минздрава России посетили Липецкую область с рабочим визитом

Ситуация с распространением в Липецкой области новой коронавирусной инфекции за последнюю неделю стабилизировалась и, более того, наметились некоторые тенденции к ее улучшению. К такому выводу пришли эксперты Минздрава России, посетившие регион. Два дня заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев и директор ЦНИИОИЗ Минздрава России Ольга Кобякова работали на территории Липецкой области.

В ходе рабочего визита эксперты посетили Липецкую городскую больницу скорой медицинской помощи № 1, Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, аптечный склад ОГУП «Липецкфармация», мобильный пункт вакцинации в ТРЦ «Москва», городскую поликлинику № 4» и передвижной прививочный пункт на Советской у поликлиники №1.

Цель поездки - оказание организационно-методической поддержки в связи с ситуацией с COVID-19.

 

Из положительных моментов были отмечены:

  1. Продуманные ограничительные меры. «Вход по QR коду во все общественные места. И это реально контролируется. В ходе визита мы предъявляли и QR код, и паспорт везде: гостиница, кафе, торговый центр», - рассказала Ольга Кобякова.
  2. Экспресс-тестирование на COVID-19, которое проводится за счёт средств регионального бюджета (42 тысячи наборов). Тесты есть у бригад скорой помощи, при выходе участковых на дом и в «красной зоне» поликлиник. Это помогает быстро принимать решения относительно маршрутизации пациентов; незамедлительно начинать амбулаторное лечение.
  3. Финансовые меры региональной поддержки медицинским работникам - это дополнительные выплаты плюсом к федеральным. Врач скорой помощи дополнительно получает 30 тыс. рублей; фельдшер – 25 тысяч.
  4. Рациональная антибиотико-терапия.
    «Самоотверженная борьба с необоснованным использованием антибиотиков на амбулаторном этапе при COVID-19 при отсутствии четких показаний. Запрещают и наказывают. И это очень правильно», - отметила директор ЦНИИОИЗ.
  5. Практика привлечения немедицинского персонала в первичное звено для разгрузки врачей. Оплата такого персонала происходит из средств вне бюджета.
  6. Эффективная кампания по вакцинации: в области присутствуют мобильные пункты и пункты, расположенные в торговых центрах.
    «Спрос на вакцинацию очень высок. Ежедневно прививаются около 10 000 человек», - отметили эксперты.

Присутствуют и проблемы в регионе, одна из них - дефицит медицинских кадров, нехватка врачей. На территории области отсутствует собственный медицинский ВУЗ, что безусловно сказывается в укомплектованности медицинских учреждений. В поликлиниках укомплектовано около 50% участков, что приводит к ситуации - один врач на два участка.

Эти и другие вопросы эксперты Минздрава России обсудили на заключительной встрече с Губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым.

 

Наиболее сильное впечатление на директора ЦНИИОИЗ произвели люди, задействованные в борьбе с коронавирусом на территории нашего региона - от рядовых медиков до сотрудников облздрава.

«Уставшие очень, но самоотверженные, профессиональные и мотивированные. Поклон вам и спасибо за работу!» - сказала Ольга Кобякова.

Фото новости

Сотрудники института, упоминаемые в новости

Другие новости в категории "Новости регионов"

1,6034 s
280
database