• Главная
  • Эксперты ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России приняли участие в конференции ВОЗ «DIGITAL4NCD»

Эксперты ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России приняли участие в конференции ВОЗ «DIGITAL4NCD»

20 декабря 2021 г.
Эксперты ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России приняли участие  в конференции ВОЗ «DIGITAL4NCD»

В Москве завершилась работа двухдневной Европейской конференции ВОЗ по использованию цифровых решений в целях борьбы с неинфекционными заболеваниями, которая проходила с 14 по 15 декабря 2021 года в гибридном формате.

На мероприятии выступили директор Регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместители министра здравоохранения Российской Федерации доктор Олег Салагай и Павел Пугачев, Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, и другие.

По данным Всемирной организации здравоохранения, COVID-19 увеличил спрос на использование технологий телемедицины и цифрового здравоохранения, которые уже показывают хорошие результаты в сфере ведения пациентов с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими НИЗ.

Как и планировалось, данная конференция выступила в качестве центральной площадки для обсуждения дальнейших исследований в отношении использования цифровых инструментов в лечении хронических заболеваний, обмена передовыми национальными практиками с точки зрения преимуществ и недостатков новых технологий, а также возможностей привлечения ВОЗ, который может поддержать страны во внедрении этих практик.

Особый интерес участников вызвала сессия «Глобальные тенденции в развитии цифровых технологий», для модерирования которой был приглашен Алексей Новожилов, начальник управления международной деятельности ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. В рамках сессии были озвучены доклады международных экспертов из Китая, Соединенного Королевства, Швейцарии и России по темам «Проблемы и достижения цифровой психоневрологии в Российской Федерации», «Эпиднадзор за НИЗ в Китае», «Рекомендации ВОЗ в области цифрового здравоохранения» и другие.

По итогам конференции DIGITAL4NCD в Москве было принято Заявление, которое может послужить дорожной картой и проложить путь инновациям и постепенному широкомасштабному внедрению цифровых технологий и инструментов для эпиднадзора за НИЗ, их профилактики и борьбы с ними.

 

Запись трансляции доступна на официальном сайте конференции.

Ознакомиться с Заявлением по итогам конференции DIGITAL4NCD в Москве «Европейская конференция ВОЗ по использованию цифровых решений в целях борьбы с НИЗ Борьба с неинфекционными заболеваниями в Европейском регионе ВОЗ 4.0: 10 лет Московской декларации сквозь призму Европейской программы работы» по ссылке.

1,3813 s
260
database