• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ выступили с докладом на конференции в Архангельске

Эксперты ЦНИИОИЗ выступили с докладом на конференции в Архангельске

23 ноября 2021 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ выступили с докладом на конференции в Архангельске

16 ноября 2021 году в Архангельске прошла Научно-практическая конференция c международным участием «Общественное здоровье и здравоохранение, этические и правовые проблемы современной медицины». На Пленарном заседании мероприятия с докладом «Последствия перинатальной патологии у детей: экспертная оценка проблемы и новые вызовы» выступили сотрудники отдела «Общественного здоровья и здравоохранения» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» д.м.н., доцент, Валерий Семенович Ступак и ведущий научный сотрудник, к.м.н., Татьяна Антоновна Соколовская.

В докладе Валерий Семенович поднял такие актуальные вопросы, как: понятия и принципы формирования последствий перинатальной патологии у детей, организация помощи таким детям в амбулаторных условиях, выявление ключевых региональных проблем в оказании такой помощи.

По результатам исследования ученые ЦНИИОИЗ предложили внести в осмотры детей на первом году жизни консультации психологов, а на 2 году жизни – педагогов психологов, социальных педагогов и дефектологов. По словам экспертов такая мера позволит на более ранних стадиях выявлять имеющиеся отклонения в развитии и в значительной мере повысит реабилитационный потенциал детей с последствиями перинатальной патологии. Кроме этого, такие дети нуждаются в длительном наблюдении, которое наиболее рационально вести в детской поликлинике.

Проводя исследования ученые пришли к выводу, что в условиях глобальной цифровизации назрела необходимость создания единого регистра детей с последствиями перинатального поражения для своевременного принятия организационных и управленческих решений.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,5411 s
261
database