• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Псковскую область

Эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Псковскую область

09 ноября 2021 г.
Новости регионов
Эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Псковскую область

По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы, возглавляемой заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирины Серегиной, с 3 по 5 ноября посетили Псковскую область с рабочим визитом.

Цель поездки – оказание организационно-методической поддержки в связи с сохраняющейся напряженной ситуацией в регионе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов и главный научный сотрудник ЦНИИОИЗ Минздрава России Ольга Ходакова, входящие в состав рабочей группы, детально проанализировали организацию оказания медицинской помощи и профилактики COVID-19, а также лекарственного обеспечения в медицинских организациях Псковской области.

В ходе поездки эксперты посетили Псковскую городскую поликлинику, которая оказывает медицинскую помощь всему взрослому населению города Пскова, а это более 148 тысяч человек, Псковскую областную инфекционную больницу, на базе которой организован моностационар для больных с ковидной инфекцией, станцию скорой медицинской помощи, Центр профилактики и борьбы со СПИД, и ряд межрайонных больниц - в гг. Печоры и Острове.

Особенностью региона является то, что доля населения старше 60 лет значительно выше, чем в целом по Российской Федерации, большое количество малочисленных населенных пунктов, в которых проживает менее 100 человек, это так называемый «хуторской тип» расселения. В регионе выражена территориальная разобщенность муниципальных образований – все это необходимо учитывать при организации маршрутизации пациентов.

Несмотря на выходные дни, все медицинские организации региона работали в штатном режиме, обеспечивая возможность получения медицинской помощи, как в поликлинических подразделениях, так и в стационарах. Указом Губернатора в регионе введены ограничительные мероприятия, посещения ТРЦ, спортивных секций, ресторанов, музеев посещение возможно только по QR коду. Для лиц старше 65 лет рекомендована самоизоляция, а детям запрещены посещения общественных мест без сопровождения взрослых.

В ходе визита эксперты отметили, что хорошо организована массовая вакцинация населения: развернуто более 70 пунктов вакцинации, 50% из которых – мобильные, выездные, 50% расположена в торговых центрах (хабах). По состоянию на 4 ноября привито около 50 % населения, подлежащего вакцинации. Число вакцинированных граждан старше 60 лет – 75020 человек (33,8%) от общего числа вакцинированных.

Эксперты рабочей группы провели оценку запаса лекарственных средств для лечения пациентов: как на амбулаторном этапе, так и в стационаре в регионе он достаточный, содержит весь спектр противовирусных препаратов. Общее количество СИЗов еще на протяжении нескольких месяцев сможет обеспечить защиту для медицинских работников.

В регионе сохраняется напряженная ситуация, несмотря на все предпринимаемые меры уровень заболеваемости и досуточная летальности превышают среднероссийские показатели при госпитализации пациентов в стационар, присутствует дефицит кадров - низкий уровень укомплектованности врачами первичного звена, врачами скорой помощи.

 

Эти и другие вопросы эксперты рабочей группы обсудили в ходе встречи с вице-губернатором Псковской области Верой Емельяновой, председателем комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко и руководителями медицинских организаций региона.

По итогам поездки был озвучен перечень предложений, касающийся организации лучевой (КТ)-диагностики на амбулаторном этапе, ПЦР-тестирования, маршрутизации пациентов, преемственности в работе поликлинических подразделений, ковидных стационаров и станции скорой помощи.  Помимо прочего эксперты рекомендовали обратить особенное внимание на информирование населения и повышение приверженности к вакцинации, особенно среди беременных женщин, а также вопросам своевременного обращения гражданами за медицинской помощью.

По результатам поездки эксперты отметили слаженную командную работу коллег из Псковской области, которые в этих сложных условиях ориентированы на позитивные результаты и прилагают максимальные усилия для их достижения.

Фото новости

Сотрудники института, упоминаемые в новости

Другие новости в категории "Новости регионов"

1,5438 s
283
database