• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Курганскую область

Эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Курганскую область

10 ноября 2021 г.
Новости регионов
Эксперты ЦНИИОИЗ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Курганскую область

По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко заместитель министра здравоохранения России Олег Олегович Салагай и главный специалист управления по взаимодействию с регионами ЦНИИОИЗ Минздрава России Фатыма Ботнарь отправились в Курганскую область с рабочим визитом.

Цель поездки - оказание организационно-методической поддержки в связи с ситуацией с COVID-19.

Эксперты посетили такие медицинские учреждения как ГБУ «Курганская больница №2», ГБУ «Курганская детская поликлиника», «Курганская поликлиника №1», ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи», «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии», «МИАЦ Курганской области», пункт вакцинации в ТРЦ «Гипер-Сити».

В инфекционном госпитале 2-й Городской больницы было проведено совещание с руководителями инфекционных госпиталей, главными специалистами департамента здравоохранения по акушерству и гинекологии, терапии, пульмонологии и эпидемиологии. Врачи обсудили ситуацию с профилактикой и лечением новой коронавирусной инфекции в регионе, рассмотрели сложные случаи и эффективность принимаемых мер.

В настоящее время прививку от COVID-19 сделали 54% взрослого населения Курганской области. Планируется, что до конца ноября вакцинацию пройдут 76%. Важно отметить, что на прошлой неделе зафиксировано снижение вызовов бригад скорой помощи на 8%. По мнению врачей, это может быть связано с увеличением числа вакцинированных, так как прививка защищает от тяжелых осложнений и последствий COVID-19. Однако, ситуация остается сложной, вирус крайне опасен и может оставить после себя серьезные последствия.

«Совещание позволило выработать и принять меры, которые будут сдерживать рост заболеваемости и смертности.  Сегодня наша задача не допустить увеличения этих показателей. Я считаю, что у Курганской области есть все предпосылки перейти в «зеленую зону» по ситуации с COVID-19 на карте Уральского федерального округа», - отметил замминистра здравоохранения РФ.

Посетив ряд медицинских учреждений, вовлеченных в активную борьбу с COVID-19, экспертная группа провела оценку оказания медицинской помощи детям и женщинам, сформировала очень детальное представление о том, каким образом сегодня в Кургане необходимо совершенствовать оказание медицинской помощи.

Среди основных задач, стоящих перед руководством региона: обеспечение раннего перевода тяжелых пациентов на лечение в медицинские организации более высокого уровня, оперативная госпитализация пациентов группы риска, усиление контроля за назначением антибиотиков на амбулаторном этапе и мотивация беременных женщин к вакцинации. Экспертная группа подчеркнула необходимость назначения противовирусного лечения еще до получения результатов ПЦР у пациентов с признаками коронавируса в целях своевременного предупреждения развития тяжелых осложнений.

«Мы, со своей стороны, как Министерство здравоохранения, готовы активно содействовать и помогать с решением таких задач, как: дефицит кадров, оснащение оборудованием и всеми организационными вопросами», прокомментировал итоги встречи с главой региона Вадимом Шумковым Олег Салагай.

 

Другие новости в категории "Новости регионов"

2,1988 s
270
database