• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ участвуют в 71й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ

Эксперты ЦНИИОИЗ участвуют в 71й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ

15 сентября 2021 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ участвуют в 71й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ

Второй год подряд ежегодная сессия Европейского регионального комитета ВОЗ проводится в онлайн – формате. В течении 3-х дней министры здравоохранения, представители 53 государств-членов ВОЗ в Европейском регионе, спикеры партнерских организаций участвуют в сессиях, посвященных актуальным вопросам здравоохранения.

В состав официальной делегации Российской Федерации традиционно вошли представители ЦНИИОИЗ Минздрава России - директор Ольга Кобякова, начальник управления международной деятельности Алексей Новожилов и его заместитель Екатерина Зимина. Сотрудники Управления в рамках подготовки к данному мероприятию по запросу Минздрава России провели анализ официальных документов и подготовили позиции российской делегации по ряду вопросов повестки дня.

Внимание участников сосредоточено на вопросах осуществления Европейской программы работы ВОЗ на 2020–2025 гг. (ЕПР) «Совместные действия для улучшения здоровья жителей Европы», которая была принята Региональным комитетом в прошлом году.

В частности, государствам-членам предложено:

  • одобрить начало реализации флагманских инициатив ЕПР – «Европейская повестка дня в области иммунизации на период до 2030 г.» и «Коалиция по охране психического здоровья»;
  • обсудить уроки, извлеченные в ходе пандемии COVID-19, в контексте обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них;
  • рассмотреть возможности для переориентации систем здравоохранения, переосмысления роли первичной медико-санитарной помощи, а также переосмысления приоритетов в сфере здравоохранения в эпоху после пандемии COVID-19 и в контексте будущих пандемий;
  • усилить ВОЗ в политическом, техническом и финансовом плане, обеспечив соответствие ЕРБ ВОЗ стоящим перед ним задачам и оптимизировав результаты его работы на уровне стран.

Работа сессии освещается в режиме реального времени на официальном сайте ЕРБ ВОЗ и на каналах ЕРБ ВОЗ в социальных сетях (хэштег #RC71CPH).

1,4542 s
261
database