Эксперты ЦНИИОИЗ провели совещание Сети институтов СНГ

24 ноября 2021 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ провели совещание Сети институтов СНГ

23 ноября 2021 году под председательством директора ЦНИИОИЗ Минздрава России Ольги Кобяковой прошло 48-ое заседание межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств-участников СНГ по вопросам расширения и углубления сотрудничества.

В мероприятии приняли участие коллеги из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова и Республики Таджикистан.

«Сеть институтов стран СНГ объединяет экспертов и специалистов в разных областях организации здравоохранения с различными компетенциями, востребованными сегодня рынком и отраслью. Сегодня,  как никогда важно объединить усилия для системного анализа и внедрения лучших мировых практик, которые прямым образом повлияют на укрепление здоровья жителей наших стран», – сказала директор ЦНИИОИЗ Минздрава России, профессор, д.м.н. Ольга Кобякова.

Представители Секретариата вынесли на рассмотрение предложения по расширению взаимодействия участников Сети по наиболее актуальным вопросам организации здравоохранения. Приоритетными направлениями сотрудничества Сети институтов СНГ обозначены:

  • вопрос перехода на использование Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 11 пересмотра
    (МКБ-11) в национальных системах здравоохранения;
  • проведение образовательных семинаров для организаторов здравоохранения и практикующих специалистов стран содружества; обмен опытом по внедрению цифровых решений в системе здравоохранения;
  • организация совместных многоцентровых исследований в проблемных областях общих для заинтересованных стран.

Эксперты ЦНИИОИЗ, выразили готовность делиться с партнерами имеющимися наработками и опытом в рамках работы над переходом на МКБ-11.

Страны выразили заинтересованность в обмене опытом и подтвердили приверженность совместной работе.

 

Справка:

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России присвоен статус базовой организации общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств-участников СНГ. Выполняет функции Секретариата межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств-участников СНГ и координирует выполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств-участников СНГ».

Институт обеспечивает организационно-технические аспекты проведения видеоконференций Сети институтов, а также тематическое содержание и председательство обеспечивает один из институтов Сети.

 

* Источник фото: https://medvestnik.ru/apps/mv/assets/files/content/news/920/92073/front.jpg

Сотрудники института, упоминаемые в новости

2,1075 s
261
database