• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ провели круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

Эксперты ЦНИИОИЗ провели круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

17 сентября 2021 г.
Отдел общественного здоровья и демографии
Эксперты ЦНИИОИЗ провели круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

В рамках мероприятия ведущие научные сотрудники отдела общественного здоровья и демографии высказали экспертное мнение и поделились опытом относительно вопросов ранней профилактики факторов, влияющих на здоровье будущих родителей и их детей.

 

17 сентября был объявлен ВОЗ Всемирным днем безопасности пациентов, который в этом году проходит под лозунгом «Безопасности оказания помощи матерям и новорожденным». Проводимые в ЦНИИОИЗ многолетние научные исследования репродуктивного здоровья, показали, что безопасное материнство и здоровое детство начинается с ответственности населения за свое здоровье.

 

«Профилактика осложнений беременности и родов должна осуществляться с активным участием пары, планирующей беременность и рождение детей. В подготовку к беременности, или так называемую прегравидарную подготовку, должен входить комплекс обследований, и при необходимости, комплекс лечебных мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья. Подавляющее большинство прерываний беременностей и преждевременных родов обусловлено наличием инфекций. Поэтому прегравидарная подготовка имеет колоссальное значение для предотвращения случаев осложнений беременности и родов, сохранения здоровья матери и ребенка.» - отметила Марина Николаевна Бантьева, к.м.н., Ведущий научный сотрудник ЦНИИОИЗ.

Эксперты советуют для получения рекомендаций по схеме обследования и подготовки к беременности перед планированием деторождения обратиться к врачам-специалистам: акушеру-гинекологу или урологу-андрологу.

 

Татьяна Антоновна Соколовская, к.м.н., Ведущий научный сотрудник ЦНИИОИЗ, рассказала о том какие исследования проводятся в институте для выявления факторов, отрицательно влияющих на здоровье матери и ребенка.

«Именно отношение будущих родителей к рождению детей определяет структуру и приоритет этих факторов (медико-биологических, медико-организационных, социальных, санитарно-гигиенических), во многом влияя на физическое и психическое здоровье детей. Поэтому формирование установок и принципов ответственного родительства должно начинаться до реализации репродуктивной функции, с привлечением не только медицинских, но и других специалистов (например, учителей, психологов)», - отметила эксперт.

 

В настоящее время на государственном уровне разработаны основные критерии качества оказания медицинской помощи, учитывающие вопросы безопасности пациентов, на уровне мировых стандартов, действуют национальные проекты. Эксперты также сошлись в едином мнении, что один из наиболее важных факторов сохранения здоровья матери и ребенка -  это ответственный подход к вопросам деторождения со стороны будущих родителей. Сегодня существуют различные государственные программы, в том числе «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи» и ряд других проектов, которые  дают возможность пройти необходимые обследования и подготовиться к беременности в рамках ОМС.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

2,1684 s
268
database