• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ примут участие в Съезде медицинских статистиков Москвы, который пройдет 23 и 24 сентября

Эксперты ЦНИИОИЗ примут участие в Съезде медицинских статистиков Москвы, который пройдет 23 и 24 сентября

21 сентября 2021 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ примут участие в Съезде медицинских статистиков Москвы, который пройдет 23 и 24 сентября

Съезд медицинских статистиков Москвы проходит третий год подряд, в рамках съезда эксперты обсудят проблемы перехода от «типичной» статистики к более гибким методам работы со статистическими данными, кадровые решения в части развития действующего персонала, а также необходимость создания единого информационного поля и анализа больших данных в здравоохранении, и другие вопросы. Главная цель Третьего съезда медицинских статистиков, заявленная организаторами - это модификация статистического пространства в здравоохранении, в том числе адаптация лучших мировых решений.

 

«Статистические данные играют самую важную роль в процессе управления системой здравоохранения, при этом годовая отчетность, которую агрегирует ЦНИИОИЗ - это данные, собранные со всех регионов страны. Они характеризуют всю систему здравоохранения в целом и позволяют оценить эффективность реализуемых в регионах программ.

Сбор годовой отчетности долгое время происходил довольно  консервативно, однако, пандемия изменила ситуацию. Для осуществления приема сводных отчетов за 2020 год команда ЦНИИОИЗ, в крайне ограниченные сроки, разработала модель согласования и защиты форм в полностью дистанционном режиме. К отчету за 2021 год используемые системы будут доработаны с учетом полученного опыта и мнения специалистов», - рассказал Никита Голубев, начальник управления медицинской статистики ЦНИИОИЗ.

 

В рамках Съезда также пройдет конкурс «Лучшие региональные практики управления здравоохранением на основе статистики и больших данных». Конкурс проходит в дистанционном формате и проводится по следующим номинациям:

  1. Лучшая практика в рамках медицинской организации.
  2. Лучшая практика регионального уровня / специализированной службы.

Приоритетными направлениями конкурса в этом году станут: управленческие решения в медицинской организации на основе анализа статистических данных в здравоохранении, организация работы службы медицинской статистики, а также использование цифровых технологий при работе с большими данными в здравоохранении.

На мероприятии также выступят эксперты Росстата, СберЗдоровье, Фонда «Росконгресс», Фонда «Сколково», службы Медицинской статистики Москвы, Российской ассоциации статистиков, Росздравнадзора.

Подать заявку на участие в конкурсе проектов и отслеживать актуальную информацию можно на сайте съезда https://medstat.niioz.ru/

Основные организаторы Съезда медицинских статистиков: Департамент здравоохранения города Москвы, Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,2895 s
261
database