• Главная
  • Эксперты ЦНИИОИЗ посетили с рабочим визитом Курганскую область

Эксперты ЦНИИОИЗ посетили с рабочим визитом Курганскую область

31 мая 2022 г.

В рамках НМИЦ по оргздраву с 24-27 мая состоялся плановый выезд специалистов ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России в Курганскую область. Основной целью поездки стала оценка организации медицинской помощи в области и оказание методической помощи Департаменту здравоохранения.

В ходе поездки эксперты посетили:

  1. ГКУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» (отделение СМП);
  2. ГБУ «Курганская поликлиника № 2»;
  3. ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер»;
  4. ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер»;
  5. ГБУ «Курганская областная клиническая больница»;
  6. ГБУ «Каргапольская районная больница имени Н.А. Рокиной» (поликлиника, ФАПы);
  7. ГБУ «Шадринская центральная районная больница»;
  8. ГБУ «Шадринская поликлиника»;
  9. ГКУ «МИАЦ в Курганской области».

Рабочая группа ЦНИИОИЗ отметила ряд положительных моментов в реализации организационных процессов в регионе. Акцент в области сделан на оказание первичной медико-санитарной помощи с приоритизацией диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий.

Для оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях создана единая диспетчерская служба управления скорой, неотложной медицинской помощью и санитарной авиацией. В кадровом составе медицинских организаций высокая доля молодых специалистов – более 36%.

В области на высоком уровне проводится работа по цифровой трансформации здравоохранения. С 2021 года все медицинские организации области используют новую информационную систему, активно, в том числе на ФАПах, пользуются модулем – телемедицинские консультации.

С целью выстраивания преемственности между первичным звеном и медицинскими организациями, оказывающими специализированную медицинскую помощь, в области разработана система курации «проблемных» медицинских организаций.

Специалисты выездной группы дали конкретные рекомендации по совершенствованию работы с прикрепленным населением, имеющим факторы риска, по оптимизации маршрутизации пациентов при оказании медицинской помощи пациентам с сосудистыми катастрофами.

По итогам выездного мероприятия эксперты ЦНИИОИЗ провели встречу с директором Департамента здравоохранения Курганской области – Алексеем Сигидаевым и другими руководителями Департамента.

Фото новости

Подписаться на новости
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.
2,5857 s
280
database