Эксперты ЦНИИОИЗ на Международном Форуме в Бишкеке

22 сентября 2025 г.
Эксперты ЦНИИОИЗ на Международном Форуме в Бишкеке

18-19 сентября в столице Кыргызской Республики прошел Международный Форум «Интеграционный потенциал общественного здоровья Евразии: стратегии, тенденции устойчивого развития, цифровизация, инновации и перспективы». Он был посвящен формированию общего понимания различий и точек соприкосновения в национальных системах здравоохранения, а также сотрудничеству в решении общих проблем здравоохранения стран СНГ и ЕАЭС.

Сессию «Человекоцентричность в современной медицинской организации» модерировала начальник отдела научных основ организации здравоохранения ЦНИИОИЗ Ольга Ходакова. В ней также выступили руководитель лаборатории пациентоориентированного здравоохранения ЦНИИОИЗ Владимир Выскочков, главный специалист управления стратегического развития здравоохранения Анастасия Чукавина и начальник управления международной деятельности Мария Шевченко.

Участники сессии обсудили переход от принципа пациентоцентричности к концепции человекоцентричности в системе здравоохранения, подчеркнув их особенности. Если первый принцип фокусируется исключительно на пациенте, второй расширяет внимание на потребности и опыт всех участников медицинского процесса — пациентов, врачей и медицинских работников.

Человекоцентрический подход ориентирован на создание целостной и гуманной модели здравоохранения, учитывающей жизнь каждого человека в широком социальном и культурном контексте.

Руководитель Управления регламентной службы Федерального реестра НСИ Минздрава России Кирилл Сидоров выступил с докладом на тему «Цифровая трансформация - глобальный тренд развития здравоохранения». Процесс цифровизации - это глобальный вызов, который поднимает технологические и юридические вопросы, особенности защиты данных и даже особенностей восприятия новой реальности.

Помимо докладов эксперты провели мастер-класс по знакомству и обучению работы в человекоцентричном подходе.

 

0,2156 s
20
cache