• Главная
  • Эксперт ЦНИИОИЗ принял участие в восьмом ежегодном международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

Эксперт ЦНИИОИЗ принял участие в восьмом ежегодном международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

23 августа 2022 г.
Эксперт ЦНИИОИЗ принял участие в восьмом ежегодном международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

15-21 августа в Кубинке прошел форум "Армия-2022". В рамках форума был организован круглый стол на тему «Тактическая медицина».

На круглом столе выступили представители Минобороны, Росгвардии, МЧС России и другие специалисты отрасли. Обсуждались вопросы обучения первой помощи различных категорий, был представлен опыт подготовки сотрудников в условиях оказания первой помощи максимально приближенных к реальным. По итогам мероприятия было принято решение о необходимости создания межведомственной комиссии по первой помощи и тактической медицине.

Научно-деловая программа форума «Армия-2022» включала в себя также индивидуальные доклады экспертов об особенностях оказания первой помощи, а также опыте подготовки медицинских специалистов.

 «Очень важно создать в России единую концепцию подготовки к оказанию первой помощи, которая обеспечивала бы преемственность в обучении. Чтобы знания, полученные в школе или автошколе, не противоречили дальнейшему обучению после призыва в армию или обучению по охране труда. Особенности могут быть, но основные принципы должны быть едиными» — отметил Леонид Игоревич Дежурный, д.м.н, доцент, руководитель методического аккредитационно-симуляционного центра (МАСЦ) ЦНИИОИЗ.

Подробнее о первой и неотложной медицинской помощи Леонид Игоревич рассказал выездной студии радио Sputnik:

«Первая помощь — это тот вид помощи, который может оказываться любым гражданином. Для этого не требуется медицинское образование. А неотложная помощь — это одна из форм медицинской помощи».

Ознакомиться с интервью можно по ссылке

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,8492 s
261
database