• Главная
  • Эксперт ЦНИИОИЗ Леонид Дежурный разработал блок по первой помощи для нового учебника по ОБЖ, который вошел в учебный план на 2021 г.

Эксперт ЦНИИОИЗ Леонид Дежурный разработал блок по первой помощи для нового учебника по ОБЖ, который вошел в учебный план на 2021 г.

11 июня 2021 г.
Эксперт ЦНИИОИЗ Леонид Дежурный разработал блок по первой помощи для нового учебника по ОБЖ, который вошел в учебный план на 2021 г.

 

Как известно оказание первой помощи может сыграть решающую роль в экстренных ситуациях и правила оказания первой помощи являются жизненно необходимыми для любого человека, не важно какого он пола, возраста, вероисповедания, есть ли у него медицинское образование.

Главный специалист Минздрава России, эксперт ЦНИИОИЗ по оказанию первой помощи Леонид Дежурный принял участие в разработке концепции учебника по ОБЖ, а также написал модульный блок учебника по оказанию первой помощи.

Работа над учебников велась около года, в общей сложности в разработке обучающих блоков приняли участие 18 авторов из различных государственных ведомств и учреждений. Учебник был разработан и выпущен под редакцией Юлии  Шойгу, директора Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Главное отличие нового учебника в том, что он соответствует новой, принятой недавно концепции преподавания ОБЖ. В учебнике появился обширный блок о первой помощи, разработанный Леонидом Дежурным, в котором отражены правила оказания первой помощи в реальных жизненных  ситуациях, с которыми может столкнуться любой человек: оказание первой помощи при ДТП, при пожаре, травмы в быту и др. Новая концепция  делает обучение по ОБЖ максимально приближенным к жизни и может спасти кому-то жизнь.

Помимо прочего в учебнике представлены яркие иллюстрации, он написан простым языком, а также содержит ссылки через QR-код на различные информационные ресурсы по правилам оказания первой помощи.

На данный момент издательством «Просвещение» выпущена пилотная версия учебника, с которой ознакомились преподаватели из несколько регионов страны, для них было подготовлено обучающее пособие и ответы на вопросы.

Сейчас идет процесс по внесению нового учебника в учебный план и, с нового 2021 года планируется введение его во всех школах РФ.

Как отметил Леонид Дежурный: «Обучение детей правилам оказания первой помощи крайне важно, потому что многие стереотипы закладываются в раннем возрасте. Как показывает опыт Нидерландов, которые обучают основам оказания первой помощи с начальных классов, с самого раннего возраста создается правильная техническая установка, что первую помощь нужно оказывать всем и всегда в чрезвычайных ситуациях. Оказание первой помощи во многих странах является элементом культуры безопасности и правильного поведения. Многие психологи отмечают, что в школьном возрасте наиболее позитивно закладываются первичные навыки, которые сохраняются человеком  во взрослом возрасте и, в экстренной ситуации могут спасти здоровье и жизнь.»

Учебник создан на основе учебного комплекса, рекомендованного Министерством здравоохранения, он позволяет создать единую унифицированную систему оказания первой помощи для школьников. Все основные принципы нового учебника по ОБЖ коррелируется с Сертифицированными рекомендациями  и пособиями по оказанию первой помощи.

***В 2021 году Леонид Дежурный был удостоен медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» за многолетнее плодотворное сотрудничество в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также получил премию Москвы за разработку эффективных методик оказания первой помощи.

 

 

 

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,1808 s
261
database