Cтандартный режим <span>Версия для слабовидящих</span> Версия для слабовидящих
RU EN
  • Главная
  • Экономика здоровья: на ПМЭФ-2026 обсудили ценность человеческого капитала

Экономика здоровья: на ПМЭФ-2026 обсудили ценность человеческого капитала

05 июня 2026 г.
Экономика здоровья: на ПМЭФ-2026 обсудили ценность человеческого капитала

4 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2026) состоялась сессия «Человеческий капитал: сколько стоит здоровье человека?», посвященная трансформации здравоохранения из социальной расходной статьи в ключевой драйвер экономического роста страны.

В дискуссии приняли участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос, советник Президента РФ Валерий Фадеев, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов, а также представители бизнеса, страхового сектора и общественных организаций: Анна Рыбина (Страховой дом ВСК), Евгения Шапиро («ПСК Фарма»), Анастасия Столкова (Общественная палата РФ) и международный эксперт Алексей Питер Душ Сантуш (Бразилия). Модератором мероприятия выступила директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ольга Кобякова.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко констатировал фундаментальный сдвиг в понимании роли отрасли. Если ранее здравоохранение воспринималось как потребитель ресурсов, то сегодня оно рассматривается как базовая инфраструктура человеческого капитала. По оценкам экспертов, год сохраненной трудовой активности приносит экономике вклад порядка 2,7 млн рублей, а снижение смертности населения трудоспособного возраста на 10% дает прирост ВВП почти на 10% за 25 лет.

Хронические и неинфекционные заболевания обходятся стране примерно в 4% от ВВП. При этом основные потери связаны не столько с лечением, сколько со снижением производительности труда. Вложения в превентивную медицину демонстрируют высочайшую рентабельность: например, вложения в перинатальную медицину имеют эффект соотношения один к сорока, а меры общественного характера (например, снижение потребления соли) – до сорокакратного эффекта на вложенный рубль.

Важным инструментом цифровизации стали электронные медицинские карты и искусственный интеллект. В прошлом году было проведено почти 24 миллиона телемедицинских консультаций, что стало возможным благодаря переходу от бумажных носителей и внедрению технологий транскрибации речи, экономящих время врача для общения с пациентом.

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос подчеркнула, что охрана здоровья – это многокомпонентная задача, выходящая за рамки одной лишь системы здравоохранения. Она включает культуру, социализацию и образ жизни.

Новая стратегия развития здравоохранения до 2030 года закрепляет переход к проактивному подходу. Ключевым элементом станет масштабная модернизация центров здоровья в центры медицины здорового долголетия. К 2027 году любой гражданин РФ старше 18 лет сможет бесплатно пройти обследование для выявления предрисков заболеваний и получить динамическое наблюдение у нового специалиста – врача медицины здорового долголетия.

По расчетам, достижение национальных целей по продолжительности жизни позволит ежегодно получать экономический эффект в размере 1,4 триллиона рублей, которые будут направляться, в том числе, и на охрану здоровья.

Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов отметил, что несмотря на прогресс в лечении наследственных и онкологических заболеваний, фундаментальные механизмы старения и нейродегенерации остаются недостаточно изученными. Он выразил надежду на прорыв в области терапии депрессии, тревожных расстройств и аутоиммунных заболеваний в ближайшие пять лет благодаря развитию иммуномедицины и генотерапии.

Советник Президента РФ Валерий Фадеев поднял важный этический вопрос о балансе между экономической эффективностью и гуманизмом. Он призвал помнить, что человек является самоценностью.

С точки зрения бизнеса, роль фармацевтической отрасли выходит за рамки производства лекарств. Как заявила гендиректор «ПСК Фарма» Евгения Шапира, фармкомпании проводят исследования потребностей, локализуют производство жизненно важных препаратов (экономя государству миллиарды рублей) и ведут образовательные проекты для пациентов, повышая их приверженность терапии.

Страховое сообщество, по словам гендиректора ВСК Анны Рыбиной, трансформируется из финансового инструмента компенсации расходов в сервис активного управления здоровьем. Страховщики создают цифровые платформы для профилактики без отрыва от работы, составляют «карты здоровья» предприятий и повышают доступность психологической помощи.

В завершение международный эксперт Алексей Питер Душ Сантуш поделился опытом Бразилии, отметив необходимость смещения фокуса с дорогостоящего лечения последних дней жизни пациента на раннюю профилактику и создание здоровой атмосферы на рабочем месте, которая влияет на ментальное состояние сотрудников разных поколений.

Участники сессии сошлись во мнении, что формирование культуры здоровья требует создания широких коалиций между государством, бизнесом, научным сообществом и гражданами.