• Главная
  • Директор ЦНИИОИЗ приняла участие в городском форуме профессионалов «Моя поликлиника»

Директор ЦНИИОИЗ приняла участие в городском форуме профессионалов «Моя поликлиника»

17 декабря 2022 г.
Директор ЦНИИОИЗ приняла участие в городском форуме профессионалов «Моя поликлиника»

Ольга Кобякова на форуме Моя поликлиника рассказала о том, как сегодня реализуется работа в рамках Федерального инцидента «Запись на прием к врачу» в регионах России для обеспечения доступности  в первичном звене здравоохранения.

«Безусловно, московский опыт модернизации и трансформации поликлиник является той лучшей практикой, на которую мы можем ориентироваться сегодня. Однако, во всех  89 регионах России ситуация и условия разные. Главная цель – обеспечить всем жителям  нашей большой страны качественную, доступную медицинскую помощь прежде всего в первичном звене. 

Основная задача, которую мы решаем – разгрузить медицинских работников участковой службы, максимально высвободив драгоценное время врача для полноценного общения с пациентом.

Эксперты ЦНИИОИЗ разработали методику оценки удовлетворенности населения медицинской помощью – на ноябрь 2022 года этот показатель составил 42,7%. Мы выяснили, что для пациента важно не только то, решена ли его медицинская проблема,  но и общий комфорт пребывания в медицинском учреждении: коммуникация медицинского персонала, удобство нахождения в поликлинике, приветливое отношение и многое другое.

Нам необходимо внедрять различные подходы, которые упростят коммуникацию пациентов с медицинским учреждением и обеспечат доступность медицинской помощи. Именно для этих целей, по поручению Министра здравоохранения России  были разработаны Методические рекомендации по организации записи на приём к врачу. В этих рекомендациях очень подробно, по шагам расписаны системные инструменты, которые позволят снизить нагрузку врача и повысить удовлетворенность пациентов. В рекомендациях предлагается выбрать одну из двух моделей организации процессов: централизованную или децентрализованную. При централизованнной модели у поликлиник функция управления расписанием реализуется на уровне региона, по  этой модели сегодня работают на Сахалине. При децентрализованнной модели управление расписанием происходит на уровне медицинских организаций, по определенным правилам. Сегодня подобная модель реализуется в Ивановской, Псковской, Томской  и других  областях. 

На данный момент прорабатывается 6 инструментов для записи на прием: ЕПГУ, единый региональный колл-центр, регистратура МО, МИС при записи «врач-врач», региональный портал, инфомат МО.»

0,2219 s
20
cache