• Главная
  • ЦНИИОИЗ Минздрава России совместно с РНПЦ МТ Республики Беларусь разработают проект по трансграничному телемедицинскому консультированию «врач-врач»

ЦНИИОИЗ Минздрава России совместно с РНПЦ МТ Республики Беларусь разработают проект по трансграничному телемедицинскому консультированию «врач-врач»

10 декабря 2021 г.
ЦНИИОИЗ Минздрава России совместно с РНПЦ МТ Республики Беларусь разработают проект по трансграничному телемедицинскому консультированию «врач-врач»

7 – 8 декабря 2021 года ЦНИИОИЗ с рабочим визитом посетила делегация из Республики Беларусь в составе директора государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» (РНПЦ МТ) Дмитрия Рузанова и заместителя директора по науке Александра Семенова с целью проведения двусторонних переговоров и участия во Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции цифровизации и организации здравоохранения».

В ходе встречи эксперты ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России и РНПЦ МТ (Республика Беларусь) обменялись передовым опытом в сфере управления и экономики здравоохранения, а также обеспечения качества процессов медицинских организаций. Участники условились проводить совместные научные исследования в области организации здравоохранения.

Особый интерес для институтов представляет совместный российско-белорусский проект по трансграничному телемедицинскому консультированию «врач-врач». Планируется, что проект будет реализован в 2022 году, а проведение первой трансграничной консультации запланирован в ноябре.

«Новый совместный проект ЦНИИОИЗ Минздрава России и РНПЦ МТ Республики Беларусь направлен на то, чтобы сделать медицинскую помощь более качественной и доступной. Центры компетенций по телемедицине есть у нас и у белорусских партнеров, именно поэтому мы на паритетных началах объединяем компетенции в работе над новым проектом», - отметил Иван Анатольевич Деев, заместитель директора ЦНИИОИЗ по организации здравоохранения.

Участники договорились продолжать работу над проектом, в том числе в направлении разработки технических решений и формировании нормативно-правовой базы, а также развивать сотрудничество в рамках подписанного ранее Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России и РНПЦ МТ (Республика Беларусь).

Ознакомиться с более подробной информацией о деятельности Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения: https://belcmt.by/ru

1,8723 s
260
database