• Главная
  • ЦНИИОИЗ Минздрава России проводит оценку медико-социальных последствий пандемии COVID-19 и ее влияние на состояние общественного здоровья и ресурсное обеспечение системы здравоохранения

ЦНИИОИЗ Минздрава России проводит оценку медико-социальных последствий пандемии COVID-19 и ее влияние на состояние общественного здоровья и ресурсное обеспечение системы здравоохранения

24 марта 2022 г.
ЦНИИОИЗ Минздрава России проводит оценку медико-социальных последствий пандемии COVID-19 и ее влияние на состояние общественного здоровья и ресурсное обеспечение системы здравоохранения

Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждено государственное задание на проведение научных исследований по оценке медико-социальных последствий пандемии COVID-19 и ее влияние на состояние общественного здоровья и ресурсное обеспечение системы здравоохранения с диапазоном исследования 2022, 2023 и 2024 годы.

Как отметил координатор проекта, начальник отдела общественного здоровья и демографии ЦНИИОИЗ, д.м.н.  Валерий Семенович Ступак«Интерес к научным темам как у ученных нашего института, так и у специалистов практического здравоохранения очень высокий. На старте проекта уже в марте утвержден дизайн исследований по 10 направлениям и образована 21 научно-проектная команда, которые приступили к научному поиску. В числе сотрудничающих организацией представлены следующие регионы: г. Москва, Московская область, Тульская область, Томская область, Нижегородская область, Ульяновская область, Республика Удмуртия, Липецкая и Калининградская область. Отдельно отмечу, что кейс научных тематик, ровно также, как и перечень сотрудничающих территорий и медицинских / образовательных организаций открыт и желающие могут присоединится».

18 марта 2022 года группа экспертов ЦНИИОИЗ Минздрава России: Ступак В.С., д.м.н., доцент, Вайсман Д.Ш., г.н.с., д.м.н, Енина Е.Н. в.н.с. - посетили Тульскую область в рамках реализации данного проекта. Дмитрий Сергеевич Марков, заместитель председателя правительства Тульской области, министр здравоохранения, д.м.н., рассказал, что во время пандемии профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний, были приостановлены, что в свою очередь, усугубило напряженную ситуацию по достижению медико-демографических показателей в области. Так на фоне снижения заболеваемости от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований регистрируется рост показателей общей смертности.

«Необходимо признать, что во время пандемии COVID-19 обнажились многие проблемы оказания медицинской помощи населению нашего региона. На мой взгляд совершенно своевременно появилась уникальная возможность реализовать совместную научно-практическую деятельность с экспертами ЦНИИОИЗ в поиске новых решений по организации медицинской помощи населению на современном этапе развития здравоохранения», - отметил заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Тульской области.

В ходе поездки эксперты посетили городскую больницу №2 г. Тулы имени Е.Г. Лазаревой (главный врач - Томаева Маргарита Александровна) и Тульский областной перинатальный центр имени В.С. Гумилевской (главный врач - Макарова Елена Сергеевна). Обсудили вопросы демографической ситуации в регионе и особенности функционирования системы здравоохранения региона и приняли решение о взаимном сотрудничестве ЦНИИОИЗ и Министерства здравоохранения Тульской области с целью совершенствования организации медицинской помощи взрослому и детскому населению.

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,2518 s
261
database