Вы успешно подписаны на новости ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.
4 сентября на площадке Восточного экономического форума состоялся экспертный диалог, участники которого обсудили использование цифровых технологий в медицине. Модератором сессии выступила директор ЦНИИОИЗ Минздрава России Ольга Кобякова.
Процесс цифровизации здравоохранения в России идёт давно, наиболее активно – последние 15 лет. За минувшие годы Министерством здравоохранения, Правительством Российской Федерации были приняты мощные усилия по созданию инфраструктуры, техническому оснащению, разработки и внедрения первых информационных систем. Сегодня в этом вопросе мы находимся уже на гораздо продвинутом уровне – разрабатываются платформенные решения, внедряются технологии и медицинские изделия с искусственным интеллектом, а также многое другое.
Для регионов Дальнего Востока России цифровые технологии – это не просто модно и современно. Модератор отметила, что в условиях сурового климата и огромных расстояний между населенными пунктами цифровые технологии позволяют обеспечить доступность медицинской помощи, порой являясь единственной возможностью, когда человек может получить квалифицированную медицинскую помощь.
По мнению вице-спикера Государственный думы Ирины Яровой, современный мир очень активно вошел в фазу использования искусственного интеллекта и цифровых технологий. Одной из востребованных технологий стала телемедицина, однако до сих пор нет прописанного порядка действий по её использованию.
«Работая с конкретными случаями, мы убедились, что не все алгоритмы имеют определенные сроки, а сроки чрезвычайно важны. Поэтому в настоящее время, по моему предложению Министерство здравоохранения внесло уточнение, направив во все федеральные центры рекомендации о сокращении сроков обработки заявок на ТМК», – сказала парламентарий.
Яровая предложила сократить время рассмотрения обращений для оказания медпомощи. Заявки на экстренную помощь ТМК должна обрабатываться в течение двух часов, неотложная – в течение суток, плановая – в течение недели. Эти сроки серьезно повысят шанс на спасение.
Заместитель председателя Госдумы также предложила создать федеральную программу выездной диспансеризации. Предполагается, что на системном уровне будет организован регулярный приезд специалистов из федеральных центров в регионы Дальнего Востока для оказания высококвалифицированной медицинской помощи.
За высокотехнологической медицинской помощью люди обращаются намного реже, чем посещают первичное звено здравоохранения. Первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко отметил, что контакт с первичным звеном во многом определяет образ здравоохранения в глазах пациента. Говоря о доступности медицинской помощи, в первую очередь понимается доступность физическая. С 2021 года в России реализуется масштабный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. По поручению Президента России программа продлена до 2030 года. Все объекты оснащаются оборудованием, которое позволяет, в том числе, проводить медицинские консультации.
«Современный ФАП — это здание, отвечающее всем современным требованиям, с цифровым оборудованием и возможностью телемедицинских консультаций», – отметил заместитель министра.
На сессии был затронут и вопрос импортозамещения иностранных медицинских изделий, в том числе с искусственным интеллектом. По словам руководителя центра развития программного обеспечения и технологии и искусственного интеллекта ВНИИИМТ Росздравнадзора Антона Матвиенко, по началу было непросто и разработчикам, которым пришлось практически с нуля создавать конкурентоспособные решения, и пользователям, вынужденным привыкать к новому. Можно сказать, что нашим разработчикам получилось создать такие решения и даже вытеснить большие корпорации, глобальные с российского рынка.
«Если у нас в 2020-2021 гг. было преимущественно где-то напополам регистрация отечественных и зарубежных медицинских изделий, то сегодня мы имеем 48 медицинских изделий, из них всего 5 зарубежных медицинских изделий, а все остальные являются отечественными», – рассказал Антон Матвиенко.
Полную запись сессии можно посмотреть по ссылке.