• Главная
  • Цифровая трансформация региональных систем здравоохранения: основные задачи и возможности их реализации

Цифровая трансформация региональных систем здравоохранения: основные задачи и возможности их реализации

10 декабря 2021 г.
Цифровая трансформация региональных систем здравоохранения: основные задачи и возможности их реализации

8 декабря 2021 года в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России (НМИЦ по оргздраву) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тренды в цифровизации и организации здравоохранения» с международным участием. Современные цифровые технологии — неотъемлемая составляющая развития сферы здравоохранения. Их главная задача сегодня – это помощь различным системам отрасли на пути к эффективной интеграции, а также ценностно-ориентированному подходу в лечении пациентов.

Кирилл Владимирович Сидоров, руководитель регламентной службы ЦНИИОИЗ открыл конференцию и поприветствовал в своей вступительной речи всех участников мероприятия:

«Сегодня мы проводим конференцию, в которой решили предоставить площадку нашим региональным коллегам с докладами на тему цифровизации регионального сегмента ЕГИСЗ. Вопросы цифровизации здравоохранения должны быть ориентированы на региональный сегмент здравоохранения, где находятся люди, обеспечивающие цифровую поддержку тех задач, которые решаются на уровне первичного медицинского звена, на уровне региональных информационных систем. Именно это мы называем реальным здравоохранением, ради которого работают и Национальные медицинские исследовательские центра и Министерство здравоохранения России и то, для чего призваны решать задачи федеральные сегменты ЕГИСЗ».

Опыт создания региональной информационной системы управления скорой медицинской и неотложной помощи в Краснодарском крае

Максим Анатольевич Корогод, руководитель ГБУЗ МИАЦ Краснодарского края рассказал о ходе реализации в регионе федерального проекта «Создание Единого цифрового контура», а также о создании механизмов информационного взаимодействия между подсистемами и сервисами региональной информационной системы

«В рамках ЕЦК мы создали единую информационную систему управления скорой медицинской и неотложной помощи, на региональном уровне все бригады скоро помощи оснащены ГЛОНАС, планшетами со специализированными программным обеспечением, созданы механизмы управления вызовами и подстанциями, внедрена подсистема обработки неотложных вызовов».

На повестке дня:

  • перевод службы СМП на полный электронный документооборот;
  • развитие и расширение функциональных возможностей приложения для приема и обработки неотложных вызовов;
  • реализация и поддержка СЭМД – карта вызовов скорой помощи.

Телемедицина в Республике Беларусь: современность и перспективы

Дмитрий Юрьевич Рузанов, директор государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» Республики Беларусь, рассказал в своем докладе об основных задачах и перспективах в развитии телемедицины Беларуси.

В 2016 году в Республике Беларусь была внедрена программа «Республиканской телемедицинской системы унифицированного медицинского консультирования» (РТМС). Это та система, которая обладает всеми необходимыми ресурсами для защиты персональных данных, что особенно актуально в период резкого увеличения количества консультаций в связи с пандемией COVID-19.

«В 2023 году в стране  заработает центральная платформа, которая будет состоять из двух компонентов. Непосредственно, сама информационная система центральной платформы и еще один подкомпонент – это система поддержки принятия клинических решений для повышения качества оказания медицинской помощи».

О реализации пилотного проекта по созданию и внедрению подсистемы учета фактов смерти Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Республике Башкортостан

Инна Рустамовна Хуснуллина, директор ГКУЗ МИАЦ Республики Башкортостан, рассказала об опыте реализации пилотного проекта по созданию и внедрению Федерального реестра мед. свидетельств о смерти. В 2020 году в Республике Башкортостан создан Экспертный совет по кодированию причин смерти взрослого населения. В 2021 году проведено более 30 заседаний экспертного совета, которые позволяют ответить на главный вопрос: где и на каком этапе медицинское учреждение теряет пациента и как правильно происходит кодирование причин смерти.

«Помимо показателей смертности населения, Центр ситуационных и проектных решений Минздрава Республики Башкортостан позволяет проводить мониторинг таких важных показателей, как: рождаемость населения, доступность медицинской помощи, мониторинг беременных, анализ амбулаторной, стационарной и скорой медицинской помощи».

Электронный рецепт. Эволюция

Владимир Викторович Варфоломеев, заместитель генерального директора ООО «СофТраст» рассказал об истории становлении электронных рецептов в России и о реализации проекта в Белгородской области. В регионе система электронных рецептов функционирует с 2005 года, но только в 2019 году с выходом Приказа №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов…» была получена нормативная база для активной интеграции этого процесса. За два года функционирования проекта доля электронных рецептов по состоянию на 1 октября 2021 года выросла до 37%.

«В перспективе на 2022 год мы рассчитываем запустить дистанционную продажу рецептурных препаратов, в 2023 году надеемся реализовать трансграничное и межрегиональное обслуживание рецептов. Мы считаем, что платформа электронных рецептов должна быт общефедеральной и работать в синхронном режиме, иметь открытую спецификацию взаимодействия, к ней должен быть обеспечен равный доступ всех участников».

Информационное взаимодействие ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, 2018-2021 годы

Шарапов Олег Иванович, заместитель генерального директора по информационным технологиям ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России (г. Ростов-на-Дону) рассказал об участии в проекте ВИМИС онко. ВИМИС «Онкология» – вертикально-интегрированная медицинская информационная система, позволяющая вырабатывать и контролировать модели оптимальной маршрутизации пациентов, обеспечивать непрерывный мониторинг качества, полноты и своевременности оказания медицинской помощи как на этапе диагностики, лечения, так и в ходе реабилитации онкологических пациентов по всей стране.

«Сегодня наша основная задача заключается в то, чтобы оперативно наладить взаимодействие между всеми участниками информационного сервиса. Необходимо создавать рабочие группы, где квалифицированные специалисты смогли бы максимально быстро находить решения возникающих проблем».

Опыт внедрения централизованных подсистем «Онкология» в субъектах России в 2021 году

Сергей Александрович Ефремов рассказал про актуальные задачи интеграции централизованных подсистем в области онкологии в различных регионах России. «Централизованные подсистемы имеют возможности обогащения информации из различных источников данных. Обладая такой информацией, централизованные подсистемы должны стать инструментом для принятия решений на уровне региона», - отметил спикер.

Новая реальность: IT-инструменты для обеспечения постоянной «обратной связи» между врачом и пациенткой

Николай Олегович Анкудинов, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, руководитель АДКЦ ГБУЗ СО «ЕКПЦ» города Екатеринбург поднял в своем выступлении актуальные вопросы взаимодействия врача и пациента. «По исследованиям ВОЗ, повышение качества взаимодействия врача с пациентами при надлежащем уровне организации медицинской помощи позволяет снизить вред, причиняемый пациентам на 10-15%».

Николай Олегович рассказал о создании и внедрении в регионе мобильного приложения Аист Смарт, предназначенного для обеспечения постоянной «обратной связи» между врачом и пациенткой.

На сегодняшний день сервис позволяет производить дистанционный мониторинг здоровья беременных, в автоматизированном режиме фиксировать критические акушерские состояния и уведомлять об этом врача. Фактически женщины получили «мобильную обменную карту».

Проблематика выписки электронных назначений

Дмитрий Александрович Иванов, руководитель проектов GR в области информатизации здравоохранения ЗАО «Витакор» рассказал об опыте компании в части электронных назначений, как льготного лекарственного обеспечения, так и коммерческих препаратов.

«Мы считаем, что вовлечение пациента — это важный аспект реализации и развития нашего проекта. Совместно с нашим партнером «Медикал Системс», мы разработали мобильное приложение, которое позволяет пациенту не только получить электронный рецепт со штрих кодом, но и составить календарь приема препаратов».

Уникальный региональный опыт управления здравоохранением с использованием цифровых технологий на примере Чувашской Республики

Светлана Ивановна Ананьева, директор БУЧР Чувашской Республики рассказала о том, что цифровые технологии всегда являлись одним из ключевых факторов повышения доступности, качества и эффективности медицинской помощи в регионе.

«Уже более 10 лети в Республике функционирует Единая корпоративная медицинская сеть, к которой подключены все стационары и поликлиники, а также врачебная амбулатория. Все медицинские организации в регионе работают по единым решениям по всем подсистемам. Благодаря реализации Федерального проекта «Единый цифровой контур» нам удалось реализовать много значимых подсистем и сервисов. Центральная подсистема, это, конечно, электронная медицинская карта пациента - важнейший источник всех данных», - отметила спикер.

Цифровые медицинские данные с точки зрения практического врача

Михаил Сергеевич Коржук, преподаватель кафедры военно-морской хирургии, врач-хирург клиники общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, д.м.н. профессор, рассказал о цифровизации медицины, о внедрении «Умного здравоохранения» и разработке онлайн сервисов для врачей и пациентов.

«Цифровизация медицины может вывести систему взаимодействия клиник, врачей, медсестер на новый, более высокий и эффективный уровень, а также повысить оперативность и своевременность оказания медицинской помощи».

Фото новости

1,5455 s
268
database