Cаммит «Здоровые города» в Казахстане (23-24 октября 2018 г.)

25 октября 2018 г.

С 23 по 24 октября 2018 г. в г. Алматы состоялся саммит мэров городов-участников сети ВОЗ «Здоровые города».

В саммите принимали участие мэры и политические лидеры многих городов мира, а также ряд ведущих специалистов в области общественного здоровья и формирования окружающей среды, способствующей укреплению здоровья. От Института, по приглашению Европейского Регионального Бюро ВОЗ, приняли участие И. М. Сон и А. Ш. Сененко.

В ходе работы саммита выступили директор ЕРБ ВОЗ Ж. Якоб, региональный директор ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии А. Хан, заместитель министра здравоохранения Республики Казахстан А. Цой, мэр Алматы Б. Байбек, представитель ВОЗ О. Честнов, и другие участники.

Было проведено несколько заседаний, посвященных вопросам партнёрства в целях всеобщего охвата услугами здравоохранения и здоровых городов, и всеобщего охвата услугами здравоохранения как основы концепции здорового города.

Cаммит был приурочен к 40-летию принятия Алма-Атинской декларации. Было отмечено, что в настоящее время сохраняет свою актуальность и продолжает продвигаться стратегия в отношении первичной медико-санитарной помощи как основа обеспечения здоровья для всех. При этом неотъемлемым условием успешности деятельности первичной медико-санитарной помощи является работа на уровне местного сообщества, сотрудничество с органами местной власти, а также вовлечение самого населения в решение вопроса укрепления здоровья.

Подробнее о Саммите: http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2018/10/who-healthy-cities-summit-of-mayors

Сотрудники института, упоминаемые в новости

1,3437 s
252
database